Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Стратегия и тактика

Strategy and tactics main19 апреля в Управлении образования администрации МО ГО «Воркута» прошло совещание руководителей образовательных учреждений и специалистов УпрО. С одной стороны, оно носило стратегический характер, так как было направлено на выполнение задач, поставленных перед системой образования в рамках национального проекта «Образование», с другой, было прикладным, отвечающим на реалии сегодняшнего дня конкретно в воркутинской системе образования.

В первой части совещания его участникам предлагалось познакомиться с выставкой, организованной в колонном зале Дворца творчества детей и молодежи по теме: «Современный подход в решении задач преемственности дошкольного образования и дополнительного образования в проекте «Траектория будущего». В стендовых докладах образовательных учреждений рассказывалось о разных видах дополнительного образования, практикуемых в детских садах. Так, детский сад № 12 представил свой опыт реализации программы по легоконструированию, продемонстрировав различные модели, собранные детьми. Воспитанники этого детского сада уже в течение 3-х лет в рамках сетевого взаимодействия посещают группу по легоконструированию и робототехнике Дворца творчества детей и молодежи. Детский сад № 14 показал заинтересованность и обширные знания детей в исследовательской деятельности. Воспитанники детского сада № 26 активно развиваются в естественно-научном направлении, ставят различные лабораторные опыты с простыми веществами и уже могут рассказать об их сути. Детский сад № 42 воспользовался поддержкой Дворца творчества детей и молодежи и организовал группу по изучению спортивной техники тхэквондо (занятия проходят в спортивном зале и с тренером дворца). Средняя школа № 35, которая тоже участвовала в выставке, не только продемонстрировала эффектные химические опыты с изменением цвета жидкостей, но технику будущего – принтер, с помощью которого можно «распечатать» в 3-D любую объемную деталь или предмет. В целях демонстрации учащиеся школы «напечатали» объемный логотип своей школы.

Заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи Дмитрий Панин представил профориентационный проект по дополнительному образованию «Ориентир».

Вторая часть совещания началась с показа образцов школьной формы, выпускаемой Воркутинской швейной фабрикой. Дефиле разнообразных школьных комплектов под аплодисменты участников совещания завершилось роскошным кринолином и кокетливой шляпкой на юной грациозной модели под руку со стройным юношей в парадной кадетской форме.

Коммерческий директор Департамента регионального бизнеса Елена Романова рассказала о курсовой подготовке педагогических работников в филиале московского университета «Синергия».

Центральное место в совещании было отведено докладу начальника Управления образования Валентины Шукюровой. Она поделилась с коллегами информацией с коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики РК о реализации национального проекта «Образование» на региональном и муниципальном уровнях.

Так, на коллегии заострили внимание на необходимости продолжать информировать население республики о том, что происходит во всех областях образования.

Общая тенденция в системе образования – сокращение числа учащихся. Вместе с тем качество образования в республике высокое. Заканчивается работа по созданию муниципальной базы детского населения.

В качестве проблем было обозначено бродяжничество и пропуски уроков учащимися, в связи с чем поставлена задача усилить контроль в этой сфере. Также необходимо иметь информацию о выбывших обучающихся за предел муниципалитета.

Большое внимание в Республике Коми уделяется повышению качества дошкольного образования. Упор также делается на организацию консультационных пунктов для родителей, где им должна оказываться психолого-консультативная помощь. Актуально это и в отношении родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тактика поддержки республики в области образования распространяется на такие направления в системе образования, как:

- сельские школы,

- обеспечение учебниками,

- инновационные программы,

- изучение в образовательных учреждениях астрономии,

- проект «Самбо в школу»,

- повышение финансовой грамотности,

- проект «Шахматы – детям».

На повестке дня разработка региональной системы оценки качества реализации проекта «Современная школа», систематизация работы с одаренными детьми, организация качественного и безопасного летнего отдыха, мероприятия по кадровому обеспечению, укрепление материально-технической базы, комплексной безопасности образовательных учреждений и другие задачи. Все они, в конечном счете, направлены на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, на вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству образования.

Далее прозвучали сообщения начальников и специалистов отделов Управления образования, что называется, на злобу дня. Заместитель начальника УпрО Лариса Компанец доложила о готовности управления и образовательных учреждений к приближающейся проверке, проводимой Управлением по надзору и контролю в сфере образования. Затем прозвучала информация об организации проведения ГИА-2019, об организации работы в летний оздоровительный период, об участии образовательных организаций в комплексе «Готов к труду и обороне» и о подготовке к празднованию 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Также на совещании было уделено внимание комплектованию образовательных организаций на 2019/2020 учебный год, некоторым вопросам финансово-хозяйственной деятельности, недочетам, которые имеются при предоставлении сведений о кандидате на награждение государственными и иными наградами Республики Коми, а также о подготовке к паводковому периоду.

Strategy and tactics 1Strategy and tactics 2Strategy and tactics 3Strategy and tactics 4Strategy and tactics 5Strategy and tactics 6Strategy and tactics 7Strategy and tactics 8Strategy and tactics 9Strategy and tactics 10Strategy and tactics 11Strategy and tactics 12Strategy and tactics 13Strategy and tactics 14Strategy and tactics 15Strategy and tactics 16Strategy and tactics 17Strategy and tactics 18Strategy and tactics 19

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов 18 апреля в актовом зале Управления образования для педагогов дошкольных организаций Воркуты состоялось еще одно запланированное мероприятие из муниципального методического расписания 2023/2024 учебного года. В План мероприятий реализации единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» включены события, отвечающие самым актуальным и проблемным направлениям развития системы образования. Одним из таких вопросов, без сомнения, является практическая реализация обновленного содержания дошкольного образования с учетом ФОП и ФГОС ДО. Сегодня Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы  детьми. При этом ответственность, которую несет каждое образовательное учреждение и персонально каждый педагог  за полноту и качество реализации образовательной программы,  с введением ФОП стала еще более серьезной. В 2...

  • 19 апреля 2024 года в конференц-зале Управления образования главный специалист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Юрлова Ольга Валентиновна представила муниципальный опыт по теме «Деятельность методических служб по профессиональному развитию и аттестации педагогических работников». Выступление состоялось в рамках республиканского проекта «Школа наставников», направленного на повышение профессионального мастерства педагогических работников, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Педагогам Республики Коми была представлена система методических мероприятий воркутинской системы образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций педагогов, способствующая реализации их профессионального потенциала.  

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях