Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 567 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Мария Шатилова: «Я уверена, что наставничество не прекращается никогда»

Shatilova 12019 год Глава Республики Коми объявил Годом наставничества. Это решение еще раз утвердило сотрудников Дворца творчества детей и молодежи, подведомственного Управлению образования администрации МО ГО «Воркута», в понимании, что система наставничества, действующая в их учреждении уже многие годы – очень важный и актуальный момент. В качестве примера того, что наставничество здесь не формально, можно привести опыт Марии Шатиловой, заведующей отделом спорта ДТДиМ и ее подопечной Елизаветы Федоровой.

- В роли наставника я уже три года, - говорит Мария Олеговна, - в этом году мы завершаем этот путь. Мой подопечный-педагог организатор из отдела спорта. Я в прошлом тоже педагог-организатор, эта работа мне близка, и мы выстроили хорошие дружеские отношения с Елизаветой Сергеевной. Ярким свидетельством того, что наше наставничество удалось, может служить конкурс «Лучший наставник», проводимый горкомом профсоюза педагогических работников в апреле этого года. Мы заняли в нем второе место. Но, по сути, главный итог нашего профессионального взаимодействия – это решение Елизаветы Сергеевны получить педагогическое образование. Она будет педагогом-организатором. В наставничестве важно тесное взаимодействие - это когда молодой педагог всегда может прийти к тебе на занятие и не воспринимает тебя как угрозу, когда ты идешь к нему. Когда вы садитесь и обсуждаете, что получилось хорошо, а что требует доработки и так далее. Во дворце такой порядок, что подопечный три года должен быть прикреплен к наставнику, но, я уверена, что наставничество не прекращается никогда.

У самой Марии Шатиловой, по ее словам, было несколько наставников, причем, она из тех людей, кого не надо, что называется, водить за ручку, им достаточно просто посмотреть, послушать, ухватить принцип и утвердиться на нем. Одним из таких столпов в профессиональном становлении Марии была педагог Воркутинского педагогического колледжа Алла Андреевна Шульга. Она преподает студентам педагогику и сегодня.

- Она меня восхищала своей любовью к детям, - рассказывает Мария Олеговна, - и удивляла уважением к ним. Даже к первоклассникам она обращалась на «вы», тем самым подчеркивая, что они уже сформировавшиеся личности. Я об этом всегда помню и рассказываю молодым педагогам.

Позже судьба свела меня с моим другим наставником – Валентиной Валентиновной Шукюровой. Благодаря ей я пришла работать во дворец. Во время собеседования она сказала одну фразу: «Будем работать очень много, но интересно…», - именно это и было мне нужно в тот момент. Моим непосредственным наставником во дворце стала Ирина Семеновна Щербина. Благодаря ей, я поняла, что в наставнике должны сочетаться многие качества: опыт, мастерство, стрессоустойчивость, неконфликтность, уважение и доброе расположение. А еще она часто повторяла фразу: «Не слушайте, что говорят люди, а думайте, почему они это говорят». Я следую этому принципу и учу этому молодых педагогов. Ну а когда я возглавила отдел спорта, моим добрым ангелом стала директор дворца Елена Николаевна Прокопчик. У нее природное умение успокоить и убедить в том, что тебя не бросят в трудной ситуации. Это дает уверенность в том, кто стоит за твоей спиной и обязательно поможет, если в этом будет необходимость.

Shatilova 2Shatilova 3

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов 18 апреля в актовом зале Управления образования для педагогов дошкольных организаций Воркуты состоялось еще одно запланированное мероприятие из муниципального методического расписания 2023/2024 учебного года. В План мероприятий реализации единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» включены события, отвечающие самым актуальным и проблемным направлениям развития системы образования. Одним из таких вопросов, без сомнения, является практическая реализация обновленного содержания дошкольного образования с учетом ФОП и ФГОС ДО. Сегодня Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы  детьми. При этом ответственность, которую несет каждое образовательное учреждение и персонально каждый педагог  за полноту и качество реализации образовательной программы,  с введением ФОП стала еще более серьезной. В 2...

  • 19 апреля 2024 года в конференц-зале Управления образования главный специалист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Юрлова Ольга Валентиновна представила муниципальный опыт по теме «Деятельность методических служб по профессиональному развитию и аттестации педагогических работников». Выступление состоялось в рамках республиканского проекта «Школа наставников», направленного на повышение профессионального мастерства педагогических работников, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Педагогам Республики Коми была представлена система методических мероприятий воркутинской системы образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций педагогов, способствующая реализации их профессионального потенциала.  

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях