Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 576 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

ЕГЭ 2020: что ждет выпускников?

Через четыре месяца выпускники из Коми сядут за парты, чтобы написать единый государственный экзамен и войти в новую, студенческую жизнь. Чего ожидать выпускникам нового десятилетия на экзаменах? Будут ли внесены изменения или все нормы сдачи госэкзамена с учетом прошлых лет сохранятся?

Об этом в прямом эфире программы «Детали. Актуальное» на телеканале Юрган рассказала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова. Вместе с ней на вопросы телезрителей ответила начальник психолого-педагогического отдела республиканского центра образования Светлана Афанасьева. Этот эфир стал своеобразным родительским собранием, участниками которого явились тысячи родителей 11-классников из всех городов и районов республики.

 

ГЛАВНОЕ ПРО ЕГЭ

Как отметила Наталья Якимова, в 2020 году ЕГЭ готовятся сдать 4550 выпускников образовательных учреждений республики. В обязательный перечь экзаменов входят две дисциплины: русский язык и математика. Остальные предметы ученики выбирают сами. Уже несколько лет самыми популярными предметами на выбор являются обществознание, история и биология. А вот реже всего выпускники выбирают французский и немецкий языки.

В этом году экзамены пройдут традиционно в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.

- Досрочный период экзаменов проводится в марте-апреле.

- Основной период ЕГЭ традиционно организуется в мае-июне по всем предметам для выпускников текущего года.

- Дополнительный период ЕГЭ проводятся в сентябре. Сдать экзамены в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию по обязательным предметам.

- Нередки случаи, когда выпускники сдают и по пять-шесть дисциплин. В этом случае выпускнику необходимо взвесить все плюсы и минусы при выборе дополнительных экзаменов, так как у него будет уходить немало сил и времени в процессе подготовки. Нам хочется, чтобы выпускники подходили со всей серьезностью и ответственностью к выбору профессии, так как есть специальности, где требуется пройти дополнительные испытания, - подчеркнула Н. Якимова.

Если выпускник решил поменять выбранный предмет для сдачи экзамена или вовсе отказался сдавать его, то для такого решения необходимы веские причины.

- Уважительной причиной может стать болезнь экзаменуемого, отъезд на соревнования или сборы. В случае, если участник ЕГЭ пропустил экзамен по болезни, он должен предоставить справку о болезни и уведомить учителя в день экзамена об его отсутствии. Но если желание сдать предмет у него сохранилось, он может попытать свои силы в резервные сроки, - отметила министр. - Нам важно, в первую очередь, чтобы учащиеся получили аттестат. Для этого выпускники должны прийти на два обязательных экзамена – по русскому языку и математике, потому что результаты по этим экзаменам влияют на получение аттестата.

ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ

За время программы в студию поступали звонки от телезрителей, кто-то оставлял вопросы на волнующую тему заранее в группе социальной сети телеканала. На самые популярные вопросы министр дала разъяснительные ответы.

Что делать, если дата сдачи выбранных предметов совпадает?

- В этом случае один экзамен выпускник пишет в основной день, другой – в резервный. Предмет, который выпускник будет сдавать в первую дату или во вторую, он выбирает самостоятельно.

Что нужно сделать, чтобы получить бонусные баллы к общему колличеству?

- Федеральным порядком предусмотрено, что каждый вуз самостоятельно определяет за что он может добавить баллы к результатам ЕГЭ. Максимальное число дополнительных баллов - 10. Например, выпускнику могут быть добавлены дополнительные два балла, если за итоговое сочинение, написанное в декабре, у него по всем критериям стоит «зачёт». Есть вузы, которые добавляют по два-три балла за то, что у выпускника есть волонтёрская книжка. Кто-то прибавляет баллы за золотой значок ГТО, кто-то – за высокие результаты на всероссийских олимпиадах. Здесь хочется обратить внимание родителей, чтобы они внимательно читали правила приемы в вузы.

О подготовке. Есть ли установленные государственные стандарты, которыми рекомендуется пользоваться при подготовке к ЕГЭ?

- Да, такие материалы существуют. Это демонстрационные материалы (демо-версии) – отличный помощник при решении заданий, схожих с заданиями на ЕГЭ. Существует сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), где размещены демо-версии, спецификации – они дают возможность проверить себя и посмотреть, как оцениваются те или иные задание на ЕГЭ. Также на сайте Республиканского информационного центра оценки качества образования (РИЦОКО) есть вкладка, где размещены проверенные и достоверные ссылки. Помните: чем больше учащийся прорешивает демо-версии, тем лучше у него формируется навык сдачи экзамена.

О процедуре сдачи ЕГЭ. Если у экзаменующегося зазвенел телефон на экзамене или гаджет выпал из кармана, является ли это поводом для аннулирования результатов либо отстранения от экзаменов?

- На экзамен категорически запрещено проносить телефон и другие гаджеты. Если телефон будет обнаружен, то экзаменующегося сразу удаляют с экзамена без права пересдачи в этом году. Если это произошло в рамках обязательного экзамена, то у него появляется возможность сдать экзамен в сентябре в дополнительный период. А если по выбору, то только в следующем.

Почему уровень заданий на территории региона выше и сложнее, чем в других городах и субъектах России?

- Если обращаться к объективным оценкам, за 2019 год по пяти предметам на выбор произошел рост по балльной системе. С каждым годом в республике увеличивается число стобалльников. Нам понятен принцип формирования контрольно-измерительных материалов. Поэтому доказательств того, что какому-то субъекту сложнее или легче приходят экзаменационные материалы нет. Результаты говорят, что материалы не сложнее, чем в других регионах.

Будут ли изменения в ЕГЭ 2020 года?

- Никаких изменений не будет. Поэтому мы предлагаем готовиться к экзаменам с учетом изменений прошлых лет.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ДЕТЯМ И РОДИТЕЛЯМ

Зачастую экзамены вызывают не только лёгкое волнение и переживания, но и настоящий стресс. О том, как пройти судьбоносное испытание, при этом сохранить спокойствие, рассказала начальник психолого-педагогического отдела республиканского центра образования Светлана Афанасьева.

- Стресс сопровождает человека в самых важных и ответственных жизненных ситуациях. Для школьника любая контрольная работа – стресс, а ЕГЭ – тем более, так как это старт в новую жизнь, - комментирует С. Афанасьева. – Выпускникам помогут справиться с непростым эмоциональным состоянием психологические методы и приёмы. На сегодняшний день эффективным является метод саморегуляции – когда человек умеет сам себя успокоить и настроить на решение любой задачи. Смоделируем ситуацию: школьник стоит у двери экзаменационного кабинета. Он очень переживает и волнуется. Что ему нужно сделать, чтобы взять себя в руки? Тут ему поможет несколько упражнений:

- аффирмация – краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни. Простыми словами – это успокоение себя с помощью многократного повторения девиза или разговора. Например, в тревожном эмоциональном состоянии повторяйте фразы «Я смогу», «Я справлюсь», «У меня всё получится», «Сегодня для меня всё сложится наилучшим образом»;

- самопохвала. Принцип работает как в примере выше, только вербальная нагрузка направлена не на действие, а на самого человека. Например, «Я молодец», «Я умница», «Я сильный», «Я справлюсь с этой задачей, потому что я всё знаю»;

- визуализация – построение зрительных образов в голове для изменения своего мировосприятия, подсознательных установок, а также глубинных, часто иррациональных убеждений с целью избавления от различных эмоционально-психологических проблем в жизни. Всё, что нужно, - это представить положительный исход ситуации, настроится только на оптимистичный расклад и почувствовать тепло, радость, подъем сил от предполагаемого результата.

Важную роль в подготовке к экзаменам и борьбе со стрессом играет наше тело. Когда человек переживает, его тело скованно и зажато. Поэтому здесь важны физические упражнения. Постоянная физическая активность поможет снять напряжение и расслабиться.

Вместе с детьми волнуются и их родители. Автоматически волнение родителей передается ребёнку, независимо оттого, насколько чадо уверено в своих знаниях и силах.

- В первую очередь, родителям необходимо успокоиться самим. А после – поддержать своего ребенка. Отлично помогут беседы за чашкой горячего чая и оптимистичным настроем. С помощью беседы вы сможете узнать, насколько ваш ребёнок готов к экзаменам, - комментирует С. Афанасьева. – Если он просит вас о помощи – помогите ему. Помощь в разъяснении материала, совместное прорешивание заданий – всё это однозначно сыграет полезную роль в подготовке. Если ваш ребёнок плохо запоминает новый материл, то хорошо помогает работа по схемам: когда читаешь абзац текста, выбираешь ключевое слово из этого отрывка и от этого слова начинаешь рисовать схему ассоциаций. И так с каждым абзацем.

В конце беседы психолог посоветовала родителям стараться проявлять как можно больше тактильного внимания к детям: гладить и обнимать их. По мнению специалиста, 20 поглаживаний от макушки до копчика стимулирует работу коры головного мозга.

Запись программы доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ImV3-Rpoq3E

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • В рамках проведения Недель финансовой грамотности для детей и молодежи приглашаем учащихся 7-11 классов принять участие в интернет-викторине «Знаток ФинЗОЖ в Воркуте». Доступ к интернет-викторине будет открыт 28 апреля 2024 года с 10.00 до 20.00 на официальном сайте финансового управления АМО ГО «Воркута» в разделе «Финансовая грамотность» по ссылке https://воркутафинансы.рф/знаток-финзож-в-воркуте, а также на официальной странице финансового управления АМО ГО «Воркута» ВКонтакте по ссылке https://vk.com/vorkutafinance. После окончания викторины с 29.04.2024 все желающие без ограничения по возрасту смогут пройти задания без сбора данных. Также с 29.04.2024 при прохождении викторины можно будет ознакомиться с правильными вариантами ответов.

  • Поздравляем Светлану Васильевну Игнатюк, учителя математики СОШ 12 с выходом во второй тур республиканского этапа «Учитель года России – 2024». Позади два конкурсных испытания «Разговор со школьниками» и «Урок». Все конкурсные испытания проходят на базе Выльгортской средней общеобразовательной школы № 2 им. В.П. Налимова. Сегодня Светлана Васильевна примет участие в конкурсном испытании мастер-класс, которое позволит продемонстрировать инновационный педагогический опыт в ситуации профессионального взаимодействия. Желаем Светлане Васильевне удачного прохождения этого этапа и успехов в достижении новых результатов!                                                                                                                                                                                                                            

  • С 8 по 19 апреля на тематических площадках воркутинских школ прошел Фестиваль открытых уроков с целью представления, поддержки и распространения лучшего педагогического опыта по реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Свое педагогическое мастерство представили 23 учителя из 12 образовательных учреждений. Были показаны уроки русского языка, биологии, окружающего мира, математики, географии, химии, физики, ОРКСЭ, английского языка, физической культуры, обществознания, технологии, ОБЖ. Всего в Фестивале приняли участие 193 педагога из 14 ОУ. Среди учителей, принявших непосредственное участие в мероприятиях, были как опытные, так и молодые педагоги. Педагоги продемонстрировали владение ключевыми компетенциями, высокий уровень профессионализма, креативный подход к проведению мероприятий и владение ИКТ, провели педагогическую рефлексию. Анализируя работу учителей-предметников, можно отметить, что они работают творчески, имеют достаточно высокую профессиональную подготовку, знают задачи, поставленные перед современной школой. Главное в их работе - поиск новых технологий, которые влияют на развитие интеллектуальных умений учащихся. Посещенные уроки показали, что учителя владеют методикой преподавания предмета, работают над повышением своего профессионального мастерства, реали...

Мы в Социальных Сетях