Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 987 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Вариативные формы дошкольного образования в детских садах Воркуты

29-30 сентября на базе муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений г. Воркуты «Детский сад № 11 «Катюша», «Детский сад № 33 «Светлячок», «Детский сад № 55 «Чудесница» прошли значимые мероприятия – Дни открытых дверей по теме «Использование вариативных форм дошкольного образования в практике дошкольного образовательного учреждения».

Вариативные формы дошкольного образования – относительно новое явления в системе дошкольного образования города, так как особенную актуальность они имеют для тех крупных российских городов, где существует острая проблема – отсутствие либо крайняя нехватка свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Поэтому организация на базе ДОУ консультативных пунктов, групп кратковременного пребывания и т.п. помогает в какой-то степени помочь решить вопрос с реализацией прав граждан, чьи дети не могут попасть в детские сады, на бесплатное и доступное дошкольное образование их детей.

В Воркуте свободные места в ДОУ есть. Однако наши педагогические коллективы идут в ногу со временем и понимают значение модернизации системы дошкольного образования. Вариативные формы дошкольного образования – это возможность обеспечить успешную социализацию либо дополнительное развитие и обучение детей дошкольного возраста, по разным причинам не охваченных дошкольным образованием; это возможность их родителей получить грамотную консультативную, диагностическую, психолого-педагогическую помощь в вопросах развития, воспитания и подготовки к школе своих детей.

По состоянию на конец 2014-2015 года консультативные пункты работали в МБДОУ №№ 24, 81, 34, 55, 35. Группы кратковременного пребывания принимали детей раннего возраста в МБДОУ №№ 11, 55. Детско-родительский клуб функционировал в МБДОУ № 33, а лекотека для детей с ограниченными возможностями здоровья (малышей с синдромом Дауна) работала в ДОУ № 55. Обобщив положительный опыт работы, накопленный за несколько лет, МБДОУ №№ 55 и 33 как раз и представили его педагогам детских садов города, познакомив с условиями, алгоритмом действий, содержанием работы с детьми и родителями в рамках вариативных форм дошкольного образования. А МБДОУ № 11 пригласил на встречу родителей вместе с их маленькими детьми – потенциальными потребителями такой услуги как группа кратковременного пребывания, которые могли познакомиться с зелёным садом, сенсорной комнатой, изостудией и остальными посещениями, а малыши в возрасте от 11 месяцев до полутора лет с интересом опробовали игровое и релаксирующее оборудование, наблюдали за питомцами живого уголка, рисовали вместе со специалистами детского сада рисовали, играли и учились общаться с разными людьми. Посетители всех Дней открытых дверей участвовали в экскурсии по детским садам, имели возможность ознакомиться с методическими материалами, увидеть презентации с запечатлёнными занятиями воспитателей, психологов, инструкторов по физкультуре с детьми в рамках вариативных форм дошкольного образования, получить ответы на интересующие их вопросы.

На начало 2015-2016 года уже 19 дошкольных образовательных учреждений планируют использовать аналогичные формы работы. Помимо ставших уже традиционными консультативных пунктов и групп кратковременного пребывания, появятся такие формы работы как Центр игровой поддержки для детей раннего возраста (МБДОУ № 14), логопункт (МБДОУ № 17), Центр развивающего обучения для детей раннего возраста (МБДОУ № 26).

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #Я_исследователь2024 #НовостиВоркутинскихСадов В нашем городе вновь состоялся фестиваль проектных исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Начиная с 2016 года, фестиваль создает условия для выявления и развития талантливых и одаренных детей, формирования основ научного мировоззрения и предпосылок экспериментального и инженерного мышления у дошкольни-ков. Фестиваль этого года также направлен на активное вовлечение семей воспитанников детских садов в исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность. И это не случайно! Ведь тема фестиваля этого года - «Наука для всей семьи» приурочена к проведе-нию Года семьи в России и поддерживает развитие детско-родительских исследовательских интересов, семейного научного досуга и образовательных семейных инициатив. В рамках фестиваля в заочном формате свои авторские исследовательские работы при поддержке взрослых (родителей и педагогов) представили 17 дошкольников, делающих свои первые шаги в мир научных открытий. Что же исследуют любознательные дошкольники? Все то, что им интересно в этом огромном и удивительном мире! Например: «Почему зимой глаза не мерзнут?», «Что мы знаем о микробах», «Волосы – это целый микромир»...

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 14 апреля 2024 года ушла из жизни Валентина Степановна Борода –Ветеран труда, Отличник народного просвещения. Ее профессиональный труд был отмечен Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Имя Валентины Степановны внесено в Книгу Почета «Воркутинское образование в истории города». Валентина Степановна преподавала физику в школе № 32. Она была членом рабочей группы ГорОНО, участвовала в составлении контрольных работ по физике, работала в комиссии по проведению олимпиад (общий педагогический стаж – 29 лет). Активная, инициативная, добросовестная, она пользовалась заслуженным уважением коллег, учащихся и родителей. Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Валентины  Степановны Борода. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #ВоркутинскиеЗвездочки2024 #НовостиВоркутинскихСадов 10 апреля во Дворце культуры шахтеров прошло долгожданное для всех дошколят Воркуты, их родителей и педагогов мероприятие - XXIII муниципальный конкурс «Воркутинские звездочки»! Этот конкурс является одной из самых славных традиций нашего города и уже 26 лет становится территорией успеха для самых маленьких воркутинцев, ведь его участники – воспитанники дошкольных образовательных организаций. Ежегодно организаторы предлагают оригинальную тему конкурса, объединяющую творческие номера и сценарную линию мероприятия, но ведущей идеей конкурса является выход юных артистов на большую концертную площадку и «минута славы» для каждого! Конкурс «Воркутинские звездочки – 2024» подготовлен и проведен в смысловом контексте Года семьи, объявленного на 2024 год президентом Российской Федерации, и направлен на поддержку традиционных российских ценностей. Содержательными компонентами концепции конкурса являются: счастливое детство, поддержка семьи, любовь к Родине, уважение к наследию предков, созидательная деятельность и, конечно, сце...

Мы в Социальных Сетях