Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 430 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

У истоков врачебной науки

 

заглавнаяМы продолжаем рассказывать о воркутинских старшеклассниках, которые проходят обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям, востребованным на рынке труда в Республики Коми. Обучение организовано по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики РК на базе государственных профессиональных образовательных учреждений. Воркутинский медицинский колледж – одно из таких учреждений.

Программа профподготовки действует второй год. В течение шести месяцев ребята получают знания по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и свидетельство о присвоении им данной квалификации. Обучаются по программе девушки и юноши. В этом году особенно заинтересовала данная программа учащихся школы № 23 и 14. В группе 25 человек, занятия проводятся в двух подгруппах.

За неполные четыре месяца занятий нынешние старшеклассники уже изучили уровни обработки рук, дезинфекцию предметов ухода (судна, мочеприемники, ванны), уборку помещений ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений): буфетной зоны, туалетов, палат. Ребята разводили хлорамин и разбирали режимы, при которых используется тот или иной раствор и другие темы. В данный момент в одной из подгрупп приступили к изучению технологии оказания медицинских услуг. Учащиеся повторяли теорию по определению пульса и измерению артериального давления, а затем практиковались в этих умениях. Во второй подгруппе в этот день шли занятия по утреннему туалету лица.

Нет сомнения в том, что все школьники научатся несложным манипуляциям, предусмотренным программой обучения, но медицина – это особая сфера, где специалистам приходится иметь дело, что называется, с человеческим фактором. Далеко не каждый способен быть в ней эффективным – об этом мы и поговорили с ребятами.

На вопрос о том, приходилось ли им преодолевать внутренние барьеры при более близком знакомстве с профессией медика, одна девушка, которая планирует в дальнейшем стать косметологом, ответила, что испытывала брезгливое чувство, когда проходили тему. постановки клизмы пациенту.

- Сначала было не по себе, - призналась она, - но сейчас все хорошо. Просто пришло понимание, что это нормальные явления …

Тему поддержала преподаватель Надежда Леонидовна Винокурова. Она сообщила ребятам, что по программе они будут изучать помощь пострадавшему, который находится в состоянии клинической смерти – это тоже может стать определенным внутренним барьером, который им придется преодолевать.

По-разному ответили ребята и на вопрос, ощущают ли они себя уже сегодня тем, кто может и должен помочь человеку в экстренной ситуации. Кто-то ответил, что, скорее, нет, чем да, потому что он еще не медицинский работник в полном смысле этого слова и боится навредить … Другие склонялись к тому, что в безвыходной ситуации они все же попытаются помочь.

- Смелость у ребят появится, когда они будут точно знать алгоритм действий, - поясняет Надежда Леонидовна.- Например, мы еще не изучали сердечно-легочную реанимацию и помощь при аспирации дыхательных путей. Это может произойти, если, например, кто-то поперхнется едой или в другой ситуации, когда инородное тело может попасть в дыхательные пути. Спасением для пострадавшего может быть так называемый прием Геймлиха. Когда ребята отработают его на фантомах - вот тогда у них и появится смелость.

Не все старшеклассники, обучающиеся сегодня по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», думают заниматься медициной профессионально. Большинству полученные знания нужны, что называется, для бытового применения, чтобы уметь самому оказать первую помощь и научить тому же членов своих семей. Вместе с тем несколько человек из всей группы планируют стать медсестрами и медбратьями. Для одного юноши, который планирует стать врачом, ярким воодушевляющим примером стал дядя-хирург, для другой девушки – брат, окончивший медицинский университет. Еще у одной старшеклассницы нет родственников-медиков, но она решила стать стоматологом…

Остается лишь добавить, что свидетельство, полученное старшеклассниками после завершения курса, будет учтено в случае поступления в Воркутинский медицинский колледж.

СМОТРЕТЬ ФОТО

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов 18 апреля в актовом зале Управления образования для педагогов дошкольных организаций Воркуты состоялось еще одно запланированное мероприятие из муниципального методического расписания 2023/2024 учебного года. В План мероприятий реализации единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» включены события, отвечающие самым актуальным и проблемным направлениям развития системы образования. Одним из таких вопросов, без сомнения, является практическая реализация обновленного содержания дошкольного образования с учетом ФОП и ФГОС ДО. Сегодня Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы  детьми. При этом ответственность, которую несет каждое образовательное учреждение и персонально каждый педагог  за полноту и качество реализации образовательной программы,  с введением ФОП стала еще более серьезной. В 2...

  • 19 апреля 2024 года в конференц-зале Управления образования главный специалист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Юрлова Ольга Валентиновна представила муниципальный опыт по теме «Деятельность методических служб по профессиональному развитию и аттестации педагогических работников». Выступление состоялось в рамках республиканского проекта «Школа наставников», направленного на повышение профессионального мастерства педагогических работников, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Педагогам Республики Коми была представлена система методических мероприятий воркутинской системы образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций педагогов, способствующая реализации их профессионального потенциала.  

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях