Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 640 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

О марафоне «Детский мир – современное образовательное пространство»

 

Заставка VI марафона

В апреле 2022 года в воркутинской системе дошкольного образования проведен ежегодный открытый марафон «Детский мир – современное образовательное пространство».

Марафон «Детский мир – современное образовательное пространство» традиционно проводится среди педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений Управления образования в целях обеспечения принципа информационной открытости деятельности детских садов, связанной с реализацией основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии со стандартом дошкольного образования. Шестой открытый марафон «Эффективная воспитывающая среда в детском саду» посвящен вопросам создания оптимальной модели образовательного пространства реализации программ воспитания.

Марафон направлен на трансляцию положительного опыта педагогических коллективов в обновлении технологий и содержания образовательного процесса в условиях оснащения и переоснащения развивающего пространства современным оборудованием для организации социального, патриотического, познавательного, этико-эстетического, трудового, физического направления воспитания и профилактики раннего семейного неблагополучия.

В рамках марафона коллективами дошкольных образовательных учреждений созданы подробные презентационные материалы по реализации всех направлений программы воспитания. В демонстрационных фильмах представлен арсенал имеющегося в воркутинских детских садах современного игрового, специализированного, спортивного, интерактивного оборудования для оснащения воспитывающей среды. В подготовке материалов приняли участие педагогические работники из 19-ти учреждений образования: Детские сады №№ 11, 12, 18, 26, 33, 34, 35, 37, 41, 42, 53, 54, 55, 56, 65, 103, Прогимназия № 1, Начальная школа – детский сад № 1 и Средняя общеобразовательная школа № 44.

Воспитательная работа в дошкольной образовательной организации в соответствии с реализуемой программой выстраивается по семи ключевым направлениям – инвариантным воспитательным модулям, и презентационные материалы марафона также организованы в семь блоков:

Материалы сборника VI открытого марафона

«Детский мир – современное образовательное пространство»

№ п/п

Направление /

инвариантный воспитательный модуль программы

Ф.И.О., должность модератора

Ссылка на размещение

видео ролика

1.

Патриотическое направление воспитания

(ценности Родины и природы)

Мироненкова Е.М.,

старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 26»

г. Воркуты,

Коваленко Ю.Н.,

старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 54»

г. Воркуты

https://www.youtube.com/watch?v=yUqIcYm7D9M

2.

Социальное направление воспитания

(ценности человека, семьи, дружбы, сотрудничества)

Платонова Е.В.,

старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 12»

г. Воркуты

https://youtu.be/MsCSIlUyles

3.

Познавательное направление воспитания

(ценность знания)

Аболонская Ю.Е.,

старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 53»

г. Воркуты

https://youtu.be/r0Ve3q5y6MQ

4.

Физическое и оздоровительное направление воспитания (ценность здоровья)

Головина О.В., старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 65»

г. Воркуты

https://disk.yandex.ru/i/Zv-IjENJblqiPwи

5.

Трудовое направление воспитания

(ценность труда)

Третьякова В.П.,

старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 18»

г. Воркуты

https://youtu.be/9rgXo3DjUXY

6.

Этико-эстетическое направление воспитания (ценности культуры и красоты)

Пестрякова В.А.,

старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 34»

г. Воркуты

https://cloud.mail.ru/stock/gP1z8TAQQkvQynLQkqcKYnLi

7.

«Профилактика раннего семейного неблагополучия»

Жук Е.В.,

старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 33»

г. Воркуты

https://youtu.be/zrnLgv0U0TM

Модель оптимальных условий для реализации программы воспитания сформирована в сборник «Эффективная воспитывающая среда в детском саду» и размещена на платформе Виртуального методического кабинета МКУ «ВДУ» в разделе «Дошкольное образование».

Шестой марафон «Детский мир – современное образовательное пространство» - это профессиональная площадка практической демонстрации воспитывающего, дидактического, развивающего потенциала современного оборудования и повышения уровня компетентности педагогов в вопросах реализации принципов, подходов, содержания программ воспитания.

Демонстрационные фильмы марафона - это средство повышения качества процессов образования и воспитания в части достижения основных целей воспитательной работы:

 - создание условий для самоопределения и позитивной социализации детей дошкольного возраста на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства,

 - формирование чувств патриотизма и гражданственности, уважения к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного и ценностного отношения к природе и окружающей среде, традициям, историческому и культурному наследию многонационального народа Российской Федерации.

Ежегодный тематический марафон «Детский мир – современное образовательное пространство» - это возможность информирования общественности и всех участников образовательных отношений о положительных тенденциях в области оснащения и переоснащения развивающей предметно-пространственной среды образовательных учреждений и повышения уровня удовлетворенности родителей воспитанников качеством дошкольного образования.

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов 18 апреля в актовом зале Управления образования для педагогов дошкольных организаций Воркуты состоялось еще одно запланированное мероприятие из муниципального методического расписания 2023/2024 учебного года. В План мероприятий реализации единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» включены события, отвечающие самым актуальным и проблемным направлениям развития системы образования. Одним из таких вопросов, без сомнения, является практическая реализация обновленного содержания дошкольного образования с учетом ФОП и ФГОС ДО. Сегодня Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы  детьми. При этом ответственность, которую несет каждое образовательное учреждение и персонально каждый педагог  за полноту и качество реализации образовательной программы,  с введением ФОП стала еще более серьезной. В 2...

  • 19 апреля 2024 года в конференц-зале Управления образования главный специалист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Юрлова Ольга Валентиновна представила муниципальный опыт по теме «Деятельность методических служб по профессиональному развитию и аттестации педагогических работников». Выступление состоялось в рамках республиканского проекта «Школа наставников», направленного на повышение профессионального мастерства педагогических работников, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Педагогам Республики Коми была представлена система методических мероприятий воркутинской системы образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций педагогов, способствующая реализации их профессионального потенциала.  

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях