Сейчас 307 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


Сертификат дополнительного образования детей (далее - сертификат) вводится в республике на все программы дополнительного образования детей (общеразвивающие и предпрофессиональные) во всех муниципалитетах с 2018 года.
Приём на все программы дополнительного образования детей осуществляется при наличии сертификата.
Сертификат – это реестровая запись на специализированном портале komi.pfdo.ru.
Сертификат можно получить на данном портале лично по ссылке «Получить сертификат» или обратившись в организацию дополнительного образования или школу. Специалисты образовательной организации помогут Вам на данном портале получить сертификат.
Получение сертификата не является записью на кружок или секцию.
Сертификат получается на каждого ребёнка от 5 до 18 лет единожды.
Учреждения спортивной подготовки не реализуют программы дополнительного образования детей, действие сертификата на них не распространяется.
Детские музыкальные школы, детские школы искусств, детско-юношеские спортивные школы будут продолжать обучение детей при наличии сертификата.
В 2018 году приём на программы дополнительного образования будет открыт после 15 августа при наличии сертификата.
Если ребёнок уже обучается по программе дополнительного образования (в школе, в центре дополнительного образования, в музыкальной школе, в ДЮСШ), ему всё равно нужно получить сертификат и предъявить номер сертификата в учреждении.
В 10 муниципалитетах республики (Сыктывкар, Ухта, Воркута, Усинск, Инта, Печора, Вуктыл, Сосногорск, Усть-Куломский и Сыктывдинский районы) активирован как «денежный» сертификат. Родители смогут полностью или частично оплачивать платные программы из реестра сертифицированных программ в школах, центрах дополнительного образования, частных учреждениях и у индивидуальных предпринимателей по сертификату.
Все программы дополнительного образования на порталеkomi.pfdo.ru распределены по четырём реестрам: реестр предпрофессиональных программ (ДЮСШ, музыкальные школы), реестр муниципальных программ, реестр значимых программ, реестр сертифицированных программ. Если ребёнок обучается по программам из первых трёх реестров, сертификат активирован как сертификат учёта. Обучение не влечёт перевода денежных средств от сертификата к организации. Обучение осуществляется на бесплатной основе (иные сборы за обучение в данных учреждениях сертификат не покрывает). Если ребёнок обучается по программам из реестра сертифицированных программ, активируется «денежная» функция сертификата. В личном кабинете ребёнка (родителя) появляется отображение счёта средств сертификата. За обучение по программам из данного реестра средства ежемесячно списываются со счёта.
Если Ваш ребёнок прекращает посещать программу дополнительного образования, родителю нужно написать заявление об исключении из программы, в противном случае средства будут продолжать списываться со счёта ребёнка.
Сертификат вводит ограничение на количество бесплатных программ дополнительного образования, которые посещает Ваш ребёнок. В каждом муниципалитете установлена своя квота бесплатных кружков (в среднем 3 кружка).
Введение системы персонифицированного финансирования позволяет родителю централизованно на портале получить информацию обо всех кружках и секциях, доступных в муниципалитете и республике. Сертификат позволяет частично или полностью погашать плату в частных организациях дополнительного образования, вошедших в реестр сертифицированных программ на портале персонифицированного финансирования. Сертификат это инструмент для поддержки качественных программ дополнительного образования детей. Если ребёнку нравится ходить на кружок или секцию – она будет поддержана, если ему не нравится – секция не будет поддержана сертификатом.
Ведение сертификата это часть реализации приоритетного проекта Республики Коми «Доступное дополнительное образование для детей».
-----
Источники информации о коронавирусе в России:
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
-----
Завершился первый тур муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2026», а это значит, что уже определены восемь участников, которые продемонстрируют свой профессионализм в рамках конкурсных испытаний второго тура: «Мастер-класс» и «Педагогическое интервью». Участниками второго тура станут:
5 и 6 февраля стали настоящими днями профессионального мастерства в рамках муниципального этапа конкурса "Учитель года России"! Участники продолжили демонстрировать свои таланты в конкурсном испытании "Урок"! Наши педагоги погрузили учеников в мир знаний, представив уроки по самым разным предметам: Информатика: Семиклассники осваивали тонкости "Компьютерной графики", а восьмиклассники разбирались с "Переменными и оператором присваивания". Английский язык: Пятиклассники с удовольствием изучали "Домашних животных", а шестиклассники познакомились с удивительным миром "Выдающихся людей стран изучаемого языка", посвятив урок Уолту Диснею. Математика: Третьеклассники научились ориентироваться во времени на уроке "Время". Русский язык: учащиеся второго класса раскрыли секреты "Падежей имен существительных". Физическая культура: Пятиклассники оттачивали "Тактическую подготовку ОФП" и осваивали технику одиночных прямых ударов руками.
С 09 по 14 февраля 2026 года пройдут олимпиады по литературе, праву и географии. 09 февраля на базе МОУ «Гимназия № 2» г.Воркуты проводился региональный этап олимпиады по литературе. Олимпиада проводилась в один письменный тур и включала в себя выполнение участниками письменных заданий по разным темам учебного предмета «Литература». По данному предмету приняли участие 16 воркутинских школьников из 6 образовательных учреждений: МОУ «СОШ № 12» г.Воркуты, МОУ «СОШ № 14» г.Воркуты, МОУ «СОШ № 23» г.Воркуты, МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» г.Воркуты, МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г.Воркуты, МОУ «Гимназия № 2» г.Воркуты. 10 февраля в МОУ «Гимназия № 6» г.Воркуты состоится проведение олимпиады по праву. Региональный этап по данному предмету проводится в один письменный тур и включает выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам учебного предмета «Право». В олимпиаде примут участие 11 учащихся г. Воркуты из 5 образовательных учреждений: МОУ «СОШ № 23» г.Воркуты, МОУ «СОШ № 26» г.Воркуты, МОУ «СОШ № 35 с УИОП им. В.А. Бугаева» г.Воркуты, МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г.Воркуты, МОУ «Гимназия № 6» г.Воркуты. 14 февраля в МОУ &la...