Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 460 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

XV Черновские чтения

chernov reading main20 апреля очередные XV просветительские Черновские чтения вновь собрали молодых исследователей и слушателей в СОШ № 39. Они проводятся в честь дня рождения великого ученого, геолога Георгия Александровича Чернова. Тема чтений звучала по-военному «Я- солдат, служу России» и состояла из трех блоков:

- «Солдат своей эпохи» (посвящен защитникам страны Советов),

- «Они сражались за Родину» (посвящен подвигу солдат в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,

- «Солдатами не рождаются, солдатами становятся» (посвящен героическим поступкам солдат и офицеров Российской армии в современной истории).

В этом году на чтения были представлены 10 работ от 6 образовательных организаций.

Чтобы ввести участников чтений в тему, организаторы мероприятия использовали различные информационные, музыкальные и интерактивные выразительные средства. Так, предваряя чтения, зрителям был представлен видео блок, содержащий информацию о праздничных и памятных датах, отмечаемых в 2019 году. Такая ретроспектива позволяет каждому осознать себя частью великого русского народа и его славной истории.

В своем выступлении Виктория Сытнюк (6А класс СОШ № 39) обратила к теме мужества, благородства, честности, символом которых для многих поколений стали герои литературных произведений «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Тимур и его команда», «Сказка о Мальчише-Кибальчише» А.Гайдара. О том, что в нашей жизни всегда есть место подвигу, свидетельствует история российского летчика Романа Филиппова, погибшего в Сирии 3 февраля 2018 года.

Во втором блоке чтений учащиеся еще раз напомнили о детях блокадного Ленинграда. Анастасия Цымбалюк из 10 класса гимназии № 1 рассказала историю Веденеевой Валентины Федоровны, которая выжила во время блокады и сегодня проживает в поселке Воргашор. Вероника Макарова (10 класс СОШ № 39) исследовала тему «Ленинградские дети – бойцы фронта», обратившись к истории детского танцевального ансамбля, артисты которого будучи изнурены голодом, тем не менее давали концерты на передовой линии фронта и на военных кораблях.

Антон Намазбаев, учащийся 6 класса СОШ № 26 провел анкетирование среди своих сверстников, чтобы выяснить, знают ли его сверстники маленьких солдат, прошедших или погибших во время Великой отечественной войны? Результаты получились отрицательными. Антон намерен свое выступление о юных героях войны – Лене Голикове, Зое Космодемьянской и других оформить в буклет, чтобы показывать его на классных часах в своей школе и утверждать истину, которую он открыл для себя, что «детей на войне не бывает».

Екатерина Кузнецова из 8 класса СОШ № 40 собрала и представила материал о том, как появилось звание – Герой СССР, о первых героях – челюскинцах и о воркутинце, шахтере Иване Самсоновиче Гаврилове, прожившем 10 лет в Воркуте и погибшем при форсировании Днепра. «Кто, если не мы сохраним память об этих героях?» - задавала вопрос участникам чтений Екатерина.

В третьем блоке ребята рассказали о героях войны в Афганистане, Чечне. Сирии. Начался он фильмом об Александре Прохоренко, который будучи окруженный боевиками ИГИЛ, вызвал огонь на себя. Подвиг старшего лейтенанта Героя России получил признание у людей во всем мире, о чем свидетельствуют сообщения в сети Интернет.

Полина Колченкова из 9 класса № 43 представила участникам чтения участника Афганской войны – Василия Исмайлова, проживающего сегодня в Сейде. В 1982 году он получил в ДОСААФ военную специальность – парашютист. Служил в Фергане, а затем попал в 56-ю десантную штурмовую бригаду под афганским городом Гардез.

Завершил чтения рассказ ученицы 10 класса СОШ № 26 Елизаветы Верниковской о своем отце – Александре Верниковском, которому не только довелось участвовать в Чеченской войне, но и в мирное время рисковать своей жизнью, когда в 2016 году на шахте Северной произошла страшная авария. Он вместе со спасателями исследовал тысячи метров штрека, где под завалами остались его друзья.

Завершились чтения под песню Дениса Майданова «Родина».

chernov reading 1chernov reading 2chernov reading 3chernov reading 4chernov reading 5

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #МИР_ПРОФЕССИЙ 2024 #НовостиВоркутинскихСадов В период с 1 марта по 12 апреля 2024 года проведен городской (заочный) конкурс «Мир профессий» на лучшую виртуальную экскурсию для дошкольников. В рамках проведения Года семьи в России в числе других приоритетных задач - поддержка се-мейных образовательных инициатив в вопросах воспитания подрастающего поколения. Основная идея и цель конкурса - развитие интереса воспитанников к различным сферам профессиональной деятельности взрослых и ценностного отношения к труду. Конкурс проведен в рамках работы Городского методического объединения воспитателей до-школьных образовательных учреждений по проблеме «Моделирование современного информационно-образовательного пространства введения дошкольников в мир профессий» (руководитель - Юлия Евгеньевна Аболонская, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты) при содействии спе-циалистов отдела методического сопровождения дошкольного образования МКУ «Воркутинский Дом Учителя». Участники конкурса из 11 муниципальных образовательных учреждений (Детские сады №№ 11,12,18, 26, 33, ...

  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #Я_исследователь2024 #НовостиВоркутинскихСадов В нашем городе вновь состоялся фестиваль проектных исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Начиная с 2016 года, фестиваль создает условия для выявления и развития талантливых и одаренных детей, формирования основ научного мировоззрения и предпосылок экспериментального и инженерного мышления у дошкольни-ков. Фестиваль этого года также направлен на активное вовлечение семей воспитанников детских садов в исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность. И это не случайно! Ведь тема фестиваля этого года - «Наука для всей семьи» приурочена к проведе-нию Года семьи в России и поддерживает развитие детско-родительских исследовательских интересов, семейного научного досуга и образовательных семейных инициатив. В рамках фестиваля в заочном формате свои авторские исследовательские работы при поддержке взрослых (родителей и педагогов) представили 17 дошкольников, делающих свои первые шаги в мир научных открытий. Что же исследуют любознательные дошкольники? Все то, что им интересно в этом огромном и удивительном мире! Например: «Почему зимой глаза не мерзнут?», «Что мы знаем о микробах», «Волосы – это целый микромир»...

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 14 апреля 2024 года ушла из жизни Валентина Степановна Борода –Ветеран труда, Отличник народного просвещения. Ее профессиональный труд был отмечен Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Имя Валентины Степановны внесено в Книгу Почета «Воркутинское образование в истории города». Валентина Степановна преподавала физику в школе № 32. Она была членом рабочей группы ГорОНО, участвовала в составлении контрольных работ по физике, работала в комиссии по проведению олимпиад (общий педагогический стаж – 29 лет). Активная, инициативная, добросовестная, она пользовалась заслуженным уважением коллег, учащихся и родителей. Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Валентины  Степановны Борода. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях