Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Лето близко

заглавнаяО том, что лето уже близко, красноречиво говорят мероприятия, проводимые Управлением образования администрации МО ГО «Воркута» по организации летнего оздоровительного отдыха юных воркутинцев. С 15 апреля ведется запись детей в выездные оздоровительные лагеря на Черноморском и Азовском побережьях, в Центральной полосе России и на юге Республики Коми. Для детей, которые остаются на лето в Воркуте формируются списки в оздоровительные лагеря дневного пребывания в городе и поселках. Подростков ожидает работа в летних трудовых бригадах.

Подробней об этом рассказала заведующий отделом обеспечения отдыха и оздоровления детей Дворца творчества детей и молодежи Вита Поникарчик.

- В этом году, - рассказывает Вита Юрьевна, Министерство образования, науки и молодежной политики РК выделило нашему город 204 путевки в выездные лагеря. Помимо этого муниципалитет Воркуты сам проводит конкурсную процедуру и приобретает путевки в лагерь на Черноморском побережье. В настоящий момент эта процедура в стадии завершения. Лагерь для детей будет находиться в Анапе (поселок Сукко), дети будут отдыхать в две смены по 48 человек, первая смена – в июне, вторая – в августе.

IMG 8463 тт

- Перечисленные вами мероприятия способны удовлетворить реальную потребность воркутинцев?

- Квот путевок меньше, чем желающих их получить. Это реалии жизни. Мы неоднократно ходатайствовали перед Министерством образования об увеличении квот путевок, особенно для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, родители которых не могут самостоятельно вывезти их на юг. В эту социально значимую категорию входят дети из малоимущих семей, дети группы риска, дети-инвалиды, дети, состоящие на различных профилактических учетах. При записи мы всегда формируем резерв на случай, если по какой-либо причине имеющийся в списках ребенок не может выехать в лагерь. Может увеличиться и количество квот от Министерства образования. Такое происходит, если какой-то муниципалитет не воспользуется выделенными ему квотами. В таком случае они распределяются между другими муниципалитетами.

- Места отдыха воркутинских детей постоянны или они меняются?

- В рамках действующего 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг

каждый год возможны разные базы отдыха. Все определяется желанием заказчика. У нас, как правило, базы отдыха одни и те же, потому что не меняются требования к ним. Скажем, мы просим лагерь в Анапе на Черноморском побережье, выдвигаем определенные требования и условия. Под эти требования подходит определенный лагерь, но иногда бывают и изменения в привычном перечне баз отдыха, например, в этом году Воркута впервые едет в лагерь «Приморский» (Геленджик, пос. Кабардинка) по квоте путевок от Министерства образования РК.

IMG 1607

- Базы отдыха в Центральной полосе тоже пользуются спросом?

- Многие родители отдают предпочтение детскому санаторному лагерю «Бобровниково» в Вологодской области, потому что там очень хорошее питание. Плюс сильный педагогический состав и интересная программа пребывания в лагере. Нравятся воркутинцам и базы отдыха в Кировской области («Сосновый бор», «Колос»).

- Как осуществляется контроль и обратная связь с детским лагерем?

- Воркута придерживается точки зрения, что вместе с детьми в выездные лагеря должны ехать и оставаться до конца смены воркутинские сопровождающие. Детей сопровождают педагогические и медицинские работники. Они всегда на связи с Управлением образования, с Дворцом творчества детей и молодежи, с родителями. Если возникает какая-то острая ситуация, мы реагируем на нее незамедлительно. Если это просто плановый контроль, звоним «своим» людям один раз в несколько дней.

- Расскажите, пожалуйста, о лагерях дневного пребывания на территории Воркуты.

- В этом году лагеря будут устроены на базе восьми учреждений, подведомственных УпрО: СОШ № 12, 40, гимназии № 2, ДШИ и ДТДиМ. В Шахтерском районе лагерь будет организован в СОШ № 13, в Северном – в СОШ № 42, на Воргашоре – в ДДТ.

Первоочередным правом пребывания в данных лагерях пользуются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Родительский взнос – 3 тыс. руб., смена – 21 календарный день. Если семья многодетная, малоимущая, то им предусмотрена льгота – 50 процентов от стоимости. Если ребенок в трудной жизненной ситуации, то плата за пребывание в лагере - 300 рублей. Первая смена с 3 по 23 июня. Если по какой-то причине ребенок не приходит в лагерь, родитель должен уведомить об этом руководство школы, потому что школа несет за него ответственность. Допускается принимать ребенка и позже начала работы смены. Запись в эти лагеря также уже идет. . В программе пребывания двухразовое горячее питание(завтрак и обед). Различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, пребывание на свежем воздухе, экскурсии.

Во все лагеря принимаются дети школьного возраста с 1 по 11 класс.

IMG 1892

- И о трудовых бригадах…

- Трудовые бригады – это форма занятости для детей от 14 до 18лет. С работником заключается трудовой договор в соответствии с трудовым кодексом. Подростки трудоустраиваются дворниками на 0,3 ставки и занимаются уборкой пришкольных территорий. Трудоустройство происходит непосредственно в школах. В этом году будут функционировать 14 баз в 4 смены по две недели. Плановое количество – 875 детей. Мы всегда выдерживаем эту планку. В случае, если у нас есть экономия фонда оплаты труда, мы набираем дополнительно детей. В прошлом году было трудоустроено 879 подростков. Дети и сами работают с удовольствием, и пользу приносят. Их труд – хорошая помощь школам, так как штатные дворники летом уходят в отпуска.

С целью контроля организации детского отдыха и труда у нас запланированы ведомственные проверки. Внимание выездной комиссии направлено на обеспечение безопасности детей, на соблюдение законодательства, на выполнение всех норм и требований в каждой смене.

IMG 5880IMG 20180606 094032trud brigady 7

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов 18 апреля в актовом зале Управления образования для педагогов дошкольных организаций Воркуты состоялось еще одно запланированное мероприятие из муниципального методического расписания 2023/2024 учебного года. В План мероприятий реализации единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» включены события, отвечающие самым актуальным и проблемным направлениям развития системы образования. Одним из таких вопросов, без сомнения, является практическая реализация обновленного содержания дошкольного образования с учетом ФОП и ФГОС ДО. Сегодня Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы  детьми. При этом ответственность, которую несет каждое образовательное учреждение и персонально каждый педагог  за полноту и качество реализации образовательной программы,  с введением ФОП стала еще более серьезной. В 2...

  • 19 апреля 2024 года в конференц-зале Управления образования главный специалист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Юрлова Ольга Валентиновна представила муниципальный опыт по теме «Деятельность методических служб по профессиональному развитию и аттестации педагогических работников». Выступление состоялось в рамках республиканского проекта «Школа наставников», направленного на повышение профессионального мастерства педагогических работников, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Педагогам Республики Коми была представлена система методических мероприятий воркутинской системы образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций педагогов, способствующая реализации их профессионального потенциала.  

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях