Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 513 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

ОСТАЛОСЬ 110 ДНЕЙ ДО ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

20 января 1944 года

20.01.1945 | От Советского информбюро
Войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта 20 января штурмом овладели городами Восточной Пруссии ТИЛЬЗИТ, ГРОСС СКАЙСГИРРЕН, АУЛОВЕНЕН, ЖИЛЛЕН и КАУКЕМЕН — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев на Кенигсбергском направлении, а также с боями заняли более 250 других населённых пунктов, среди которых КАРКЕЛЬН, РАГИНГ, СКЕПЕН, БРИТТАНИН, РУКЕН, ЙУРГАЙТШЕН, ГРЮНХАЙДЕ, ШТАБЛЯКЕН, БИРКЕНФЕЛЬДЕ, КУТТЕН, БИБЕЛЕН, БЛУМБЕРГ, ПРОЙСЕНДОРФ и железнодорожные станции ПОМ-ЛЕТТЕН, АРГЕКИНГКЕН, ВЕРФЕН, ГРЮНХАЙДЕ, БАЙТЧЕН.

Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, овладели на территории Польши городами ХОЖЕЛЕ, ЯНОВО, ЗЕЛЮНЬ, БЕЖУНЬ, ДРОБИН, ВЫШО-ГРУД, а также с боями заняли более 500 других населённых пунктов, в числе которых ДУРЛЯССЫ, МАЛЕХОВО, ГАЧИСКА, ЕДНОРОЖЕЦ, РЕМБЕЛИН, БЕЛЯВЫ, БЯЛУТЫ, СКУРПЕ, ВЫЛЯЗЛОВО, ЛЮБОВИДЗ, БРУДНИЦЕ, ЖУРОМИН, ЛИПНИКИ, КОЗЕБРО-ДЫ, ГУРА, ВОРОВИЦЕ, 0РШИМОВО.

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта в результате стремительного наступления танковых соединений и пехоты 20 января овладели городами ВЛОЦЛАВЕК и БЖЕСЬЦЬ-КУЯВСКИ — крупными узлами коммуникаций и опорными пунктами обороны немцев на левом берегу ВИСЛЫ. Одновременно войска фронта, форсировав реку ВАРТА, с боем заняли город КОЛО. В ходе наступательных боёв за 20 января войска фронта также овладели городами ГОМБИН, КОВАЛЬ, ХОДЕЧ, ДОМБРОВИЦЕ, ОЗОРКУВ, ПАБЯНИЦЕ, ТУШИН, ЛАСК и заняли более 1.000 других населённых пунктов.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, овладели городами ВИДАВА, ЛЮБЛИНЕЦ, ОЛЬКУШ, БЖЕСКО, а также с боями заняли более 300 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ШЕРЦУВ, РУСЕЦ, ОСЯКУВ, СКОМЛИН, МЛЫНИСКО, МЕЛЕШЫН, ХОТЫНИН, ЛУБНИЦЕ, ПШЕДМОСЦЕ, ДАНКОВИЦЕ, ЛУГИ-РАДЛЫ, КАМИНЬСКО, КОЗЕГЛОВЫ, ЛАЗЫ, ПО-МОЖАНЫ, ОСТРЕЖНИЦА, БОЖЕНЦИН, ЩЕПАНУВ и железнодорожные станции ВИДАВА, РУСЕЦ, ПАНКИ, КУЛЕЙЕ, ГЕРБЫ, БОГУМИЛОВЦЕ, БЯДОЛИНЫ.

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, 20 января с боем овладели на территории Польши городом НОВЫ СОНЧ и на территории Чехословакии — городами ПРЕШОВ, КОШИЦЕ, БАРДЕВА — важными узлами коммуникаций и опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 450 других населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты КРУЛЮ8КА, СЛОПНИЦЕ, БОГУША, БЕРЕСТ, ЗБОРОВ, КЛЮШОВ, ВЕЛИКИЙ ШАРИШ, СОЛИВАР, ОБИШОВЦЕ, ШАЦА, ВЕЛИКАЯ ИДА, МОКРАНЦЕ и железнодорожные станции ПИСАЖОВА, КАМЕНКА, БАРДЕВА, КЛЮШОВ, ГЕРТНИК, ОСИПОВ. СЛОВАЦКАЯ РАСЛАВИЦЕ, ДЭМЬЯТА, КАПУШАНЫ, ВЕЛИКИЙ ШАРИШ, МОЛЬДАВА, ВЕЛИКАЯ ИДА, ХАНИСКА, БАРЦА.

В районе БУДАПЕШТА наши войска продолжали бои по уничтожению гарнизона противника, окружённого в западной части города (БУДА).

Южнее и юго-восточнее города СЕКЕШФЕХЕРВАР наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремящегося прорваться на восток к реке ДУНАЙ.

По предварительным данным, за время наступательных боёв с 12 по 19 января сего года войска 1-го и 2-го БЕЛОРУССКИХ и 1-го УКРАИНСКОГО фронтов взяли в плен более 25.000 немецких солдат и офицеров и захватили 480 танков и 1.079 орудий. Противник потерял только убитыми более 65.000 солдат и офицеров. За последнее время наши войска в наступательных боях взяли в плен солдат и офицеров, принадлежащих 344, 595, 712-й пехотным и 11-й танковой дивизиям немцев, переброшенных на советско-германский фронт с западного театра военных действий.

За 19 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 190 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 46 самолётов противника.

* * *

Войска 3-го Белорусского фронта продолжали наступление. Опираясь на сильно укреплённые опорные пункты, немцы неоднократно предпринимали яростные контратаки. Они по-прежнему действуют при поддержке большого количества танков и артиллерии. Пленные солдаты и офицеры в один голос говорят, что немецкое командование приказало им погибнуть воем до единого, но не отступать ни на один шаг. Отражая контратаки противника и ломая его сопротивление, советские части после упорных боёв выбили гитлеровцев из города Ауловенен, расположенного в 18 километрах севернее Инстербурга. Наращивая удары по врагу, наши войска разгромили гарнизоны ряда других опорных пунктов и вышли на ближние подступы к городу Тильзит. Части Н-ского соединения ворвались на окраины города и завязали уличные бои. После жестоких схваток советские войска штурмом овладели городом Тильзит — мощным узлом вражеской обороны в Восточной Пруссии. Этот город расположен на левом берегу реки Неман. Тильзит занимает третье место среди городов Восточной Пруссии, уступая по численности населения только Кенигсбергу и Эльбингу.

В ходе боёв войска фронта за день истребили до 4.000 немецких солдат и офицеров. В числе убитых командир 69-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Райн. В течение дня подбито и сожжено 87 немецких танков и самоходных орудий, десятки полевых орудий и миномётов.

Наша авиация активно поддерживала действия наземных войск и наносила удары по живой силе и технике противника, его тылам и коммуникациям. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 31 немецкий самолёт.

* * *

Войска 2-го Белорусского фронта с боями продвигались вперёд. Западнее города Остроленка части Н-ского соединения очистили от немцев большой лесной массив и к исходу дня овладели городом Яново, расположенным на южной границе Восточной Пруссии. Очищены от немцев также города Хожеле, Зелюнь, Бежунь, Дробин, Вышогруд и более 500 населённых пунктов. В бою за город Дзялдово (Зольдау), занятый вчера нашими войсками, истреблено до полка немецкой пехоты. На станции захвачены трофеи, в числе которых эшелон с танками, 16 паровозов, много вагонов и несколько складов с военным имуществом.

В городе Дзялдово части Красной Армии освободили из фашистской неволи 15 тысяч советских граждан.

* * *

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали стремительное наступление. Советские танковые и пехотные соединения продвинулись вперёд на 30 километров и завязали бои за город Влоцлавек. Мощными ударами наши пехотинцы и танкисты сломили сопротивление вражеского гарнизона и овладели городом. Наши войска, наступающие от города Кутно вдоль шоссейной дороги на Познань, быстро продвигались вперёд, уничтожая немецкие танковые заслоны и остатки отступающих разгромлённых дивизий противника. С хода форсировав реку Варта, советские бойцы завязали бои за узел железных и шоссейных дорог город Коло. Этот город находится в 160 километрах западнее Варшавы. К исходу дня город Коло очищен от немцев. Отступая под ударами советских войск, противник несёт большие потери в живой силе и технике. Захвачены трофеи и много пленных.

* * *

Войска 4-го Украинского фронта развивали наступление. Стремясь надёжнее прикрыть подступы к районам южной Польши и северной Чехословакии, противник на протяжении многих месяцев укреплял свою оборонительную систему в Карпатах. Немцы использовали для обороны выгодные естественные рубежи, ущелья и склоны гор, заболоченные долины и горные реки. Кроме того, гитлеровцы построили много искусственных оборонительных сооружений. Прорвав оборону противника в районе западнее Санок, советские войска окружили город Новы Сонч, расположенный на северных склонах Карпат. В двухдневных боях наши части разгромили немецкий гарнизон и освободили польский город Новы Сонч. На другом участке особенно упорные бои произошли в районе дорог, ведущих к чехословацким городам Кошице и Прешов. Переправившись через реку Тополья, наши войска нанесли противнику ряд фланговых ударов. С боями продвигаясь вперёд по горно-лесистой местности, войска фронта сегодня овладели городами Прешов и Кошице. В городе Прешов захвачено в плен 1.300 немецких солдат и офицеров.

* * *

Войсками 2-го Украинского фронта, как уже сообщалось, закончена ликвидация окружённой группировки противника в восточной части города Будапешта. В боях по очищению от противника восточной половины города (Пешт) захвачены большие трофеи. Только за один день 18 января нашими войсками захвачено у немцев — 64 танка и самоходных орудия, 318 орудий разных калибров, 675 пулемётов, свыше 18 тысяч винтовок и автоматов, а также много различных складов с военным имуществом.

информация взята с сайта http://www.9may.ru/

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • В рамках проведения Недель финансовой грамотности для детей и молодежи приглашаем учащихся 7-11 классов принять участие в интернет-викторине «Знаток ФинЗОЖ в Воркуте». Доступ к интернет-викторине будет открыт 28 апреля 2024 года с 10.00 до 20.00 на официальном сайте финансового управления АМО ГО «Воркута» в разделе «Финансовая грамотность» по ссылке https://воркутафинансы.рф/знаток-финзож-в-воркуте, а также на официальной странице финансового управления АМО ГО «Воркута» ВКонтакте по ссылке https://vk.com/vorkutafinance. После окончания викторины с 29.04.2024 все желающие без ограничения по возрасту смогут пройти задания без сбора данных. Также с 29.04.2024 при прохождении викторины можно будет ознакомиться с правильными вариантами ответов.

  • Поздравляем Светлану Васильевну Игнатюк, учителя математики СОШ 12 с выходом во второй тур республиканского этапа «Учитель года России – 2024». Позади два конкурсных испытания «Разговор со школьниками» и «Урок». Все конкурсные испытания проходят на базе Выльгортской средней общеобразовательной школы № 2 им. В.П. Налимова. Сегодня Светлана Васильевна примет участие в конкурсном испытании мастер-класс, которое позволит продемонстрировать инновационный педагогический опыт в ситуации профессионального взаимодействия. Желаем Светлане Васильевне удачного прохождения этого этапа и успехов в достижении новых результатов!                                                                                                                                                                                                                            

  • С 8 по 19 апреля на тематических площадках воркутинских школ прошел Фестиваль открытых уроков с целью представления, поддержки и распространения лучшего педагогического опыта по реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Свое педагогическое мастерство представили 23 учителя из 12 образовательных учреждений. Были показаны уроки русского языка, биологии, окружающего мира, математики, географии, химии, физики, ОРКСЭ, английского языка, физической культуры, обществознания, технологии, ОБЖ. Всего в Фестивале приняли участие 193 педагога из 14 ОУ. Среди учителей, принявших непосредственное участие в мероприятиях, были как опытные, так и молодые педагоги. Педагоги продемонстрировали владение ключевыми компетенциями, высокий уровень профессионализма, креативный подход к проведению мероприятий и владение ИКТ, провели педагогическую рефлексию. Анализируя работу учителей-предметников, можно отметить, что они работают творчески, имеют достаточно высокую профессиональную подготовку, знают задачи, поставленные перед современной школой. Главное в их работе - поиск новых технологий, которые влияют на развитие интеллектуальных умений учащихся. Посещенные уроки показали, что учителя владеют методикой преподавания предмета, работают над повышением своего профессионального мастерства, реали...

Мы в Социальных Сетях