Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 603 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Реализация педагогического проекта «Юные наследники Великой Победы»

Young heirs of the great Victory 2В период с 9 декабря 2019 года по 14 января 2020 года во всех детских садах был реализован педагогический проект духовно-нравственной направленности «Юные наследники Великой Победы», ставший существенным вкладом в реализацию плана мероприятий по подготовке и празднованию 75 годовщины Победы в Великой отечественной войне. Содержание мероприятий проекта было направлено на решение приоритетных задач по систематизации у детей старшего дошкольного возраста знаний о Великой Отечественной войне, пробуждение интереса и уважения к истории родной страны, формирование патриотических чувств и гордости за семью и Отечество.

В реализации проекта «Юные наследники Великой Победы» приняли участие 1719 воспитанников старшего дошкольного возраста, 250 педагогов и 1015 родителей (законных представителей) воспитанников из 24 дошкольных образовательных учреждений г. Воркуты.

В рамках непосредственно-образовательной деятельности с детьми рассмотрены такие темы, как «Великие битвы войны», «Города герои», «Военные профессии», «О вкладе города Воркуты в Великую Победу». Для повышения познавательной активности воспитанников педагоги в ходе бесед: «Они сражались за Родину», «Мы пол- Европы прошагали, пол Земли», «Дети в годы войны», «Символы Победы - ордена, медали и знамена», «Ваш подвиг бессмертен, имя ему Победа» поясняли такие понятия: как героизм, воинский и гражданский подвиг, боевая слава, отечественная война, символ вечного огня.

Полученные знания дети закрепляли в процессе продуктивных видов деятельности по рисованию: «С чего начинается Родина?», «Солдат на посту», «Праздничный салют»,  «Кораблик», «Самолеты в небе», «Мы помним»;

аппликации «Вечный огонь», «Изготовление поздравительных открыток для ветеранов»; лепке «Вечный огонь, как вечная память», «Солдаты на привале», конструировании «Наши корабли», «Танк» и изготовления макетов: «Могила Неизвестного Солдата», «Поле боя», «Отчий дом». Полученные продукты детской деятельности использовались детьми в совместных играх и были представлены на тематических выставках детских и детско-родительских творческих работ.

Воспитателями групп были разработаны дидактические и сюжетно-ролевые игры военной тематики. Совместно с родителями сшиты военные костюмы и изготовлены атрибуты для проведения игр.

В ходе реализации проекта «Юные наследники Великой Победы» широко использовалась музейная педагогика как технология активного обучения и формирования гражданско-патриотических чувств у детей дошкольного возраста во взаимодействии с общеобразовательными учреждениями, учреждениями культуры, общественными и военными организациями. С детьми проведен широкий спектр экскурсий в музеи боевой славы общеобразовательных организаций, поселка Воргашор, Дворца творчества Детей и молодежи; в военно-патриотические музеи Горно-экономического колледжа и военно-исторического клуба «Рубеж», в центр активного отдыха и туризма. Воспитанники совершили экскурсии к памятникам воинской славы нашего города, к памятнику жителям п. Елецкий, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В современное время актуальным остается вопрос сохранения в памяти наследников имен близких родственников, прошедших через войну: солдат-защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры. Воркутинским патриотическим движением дошкольников «Маячок» в рамках реализации проекта было инициировано проведение акций «Мы помним – мы гордимся!» и «Читаем детям о войне».

Патриотическая акция «Мы помним – мы гордимся!» вызвала живой отклик у

всех участников образовательных отношений, потому что «нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…». Более 500 семей были вовлечены в поисковую и творческую работу, и предоставили архивные материалы: фотографии, копии писем и наградных листков родственников-участников Великой Отечественной войны. В результате проведенной акции в детских садах № 26, 42, 17, 37, 34, 54, 41, 21, 12, 11, ДОУ № 55, НШДС № 1, 103 были созданы «Книги и Дневники Памяти» В ряде учреждений созданы стендовые экспозиции «Стены и аллеи Памяти», на которых размещены фотографии близких родственников.

Значение этой акции огромно, потому что - это, прежде всего, укрепление родовой исторической памяти, солидарности и преемственности между поколениями. Эта деятельность дала отсчет новой традиции добра - традиции памяти.

Инициатива проведения Акции «Читаем детям о войне» появилась не случайно. В ходе работы над проектом педагоги столкнулись с проблемой отсутствия художественной литературы о войне для детей дошкольного возраста. Родители и педагоги активно включились в поиск и сбор художественных произведений. Многие книги были найдены на интернет - порталах и оформлены самостоятельно. Дети с удовольствием работали вместе со взрослыми в мастерских по изготовлению книг и альбомов. С помощью буккросинга литературные и библиотечные центры групп пополнились художественными произведениями.

В преддверии Нового года в детских садах № 42, 12, 35 была проведена акция «Подарок ветерану». Дети вместе с педагогами посетили ветеранов и подарили им свои творческие работы.

Яркой кульминацией реализации проекта стали итоговые мероприятия музыкально-спортивной направленности, творческие театральные и литературные постановки и конкурсы, в которых дети продемонстрировали полученные в ходе проектной деятельности знания.

Практическая значимость и воспитательная ценность проекта «Юные наследники Великой Победы» велика, но мы понимаем, что работа в этом направлении не может ограничиться одним проектом и будет продолжаться.

Учитывая ситуацию в современном обществе и рьяные попытки перечеркнуть историческую роль России в страшной войне родители и педагоги должны понимать важное значение формирования у детей дошкольного возраста знаний о ВОВ и исторической памяти и гордости за родное Отечество.

Young heirs of the great Victory 3Young heirs of the great Victory 4Young heirs of the great Victory 1

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #МИР_ПРОФЕССИЙ 2024 #НовостиВоркутинскихСадов В период с 1 марта по 12 апреля 2024 года проведен городской (заочный) конкурс «Мир профессий» на лучшую виртуальную экскурсию для дошкольников. В рамках проведения Года семьи в России в числе других приоритетных задач - поддержка се-мейных образовательных инициатив в вопросах воспитания подрастающего поколения. Основная идея и цель конкурса - развитие интереса воспитанников к различным сферам профессиональной деятельности взрослых и ценностного отношения к труду. Конкурс проведен в рамках работы Городского методического объединения воспитателей до-школьных образовательных учреждений по проблеме «Моделирование современного информационно-образовательного пространства введения дошкольников в мир профессий» (руководитель - Юлия Евгеньевна Аболонская, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты) при содействии спе-циалистов отдела методического сопровождения дошкольного образования МКУ «Воркутинский Дом Учителя». Участники конкурса из 11 муниципальных образовательных учреждений (Детские сады №№ 11,12,18, 26, 33, ...

  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #Я_исследователь2024 #НовостиВоркутинскихСадов В нашем городе вновь состоялся фестиваль проектных исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Начиная с 2016 года, фестиваль создает условия для выявления и развития талантливых и одаренных детей, формирования основ научного мировоззрения и предпосылок экспериментального и инженерного мышления у дошкольни-ков. Фестиваль этого года также направлен на активное вовлечение семей воспитанников детских садов в исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность. И это не случайно! Ведь тема фестиваля этого года - «Наука для всей семьи» приурочена к проведе-нию Года семьи в России и поддерживает развитие детско-родительских исследовательских интересов, семейного научного досуга и образовательных семейных инициатив. В рамках фестиваля в заочном формате свои авторские исследовательские работы при поддержке взрослых (родителей и педагогов) представили 17 дошкольников, делающих свои первые шаги в мир научных открытий. Что же исследуют любознательные дошкольники? Все то, что им интересно в этом огромном и удивительном мире! Например: «Почему зимой глаза не мерзнут?», «Что мы знаем о микробах», «Волосы – это целый микромир»...

Мы в Социальных Сетях