Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 1000 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Хочу в хай-класс

klass 1В школах при вузах стартовала приемная кампания

Сразу подчеркнем: формат предуниверсария - явление не новое, но до недавнего времени штучное. Так, уже полвека работает знаменитая школа им. Колмогорова при МГУ. Столько же - физматшкола при Новосибирском госуниверситете, гимназия СПбГУ. Более-менее массовыми подобные учебные заведения стали только в 2013 году, когда стартовал проект "Московский предуниверсарий". Среди первых открылся лицей при Высшей школе экономики, предуниверсарий при РГГУ и РЭУ им. Плеханова. За семь лет к проекту подключилось уже 15 столичных вузов. Стали подтягиваться и регионы. В чем тут, как говорится, фишка?

Главное: проскочить в вуз "по блату" через предуниверсарий не получится. Баллы ЕГЭ остаются решающими при зачислении на бюджет. Другое дело, что подготовка ведется очень серьезная: все выпускники таких школ успешно сдают экзамены. Многие участвуют и побеждают в профильных олимпиадах.

Но, пожалуй, самый весомый бонус получают ученики тех предуниверсариев, где действует система скидок. К примеру, выпускники лицея РАНХиГС могут "заработать" скидку до 50 процентов на платных отделениях в этом вузе.

А окончившие лицей ВШЭ - до 70 процентов в "Вышке". Так что хорошо учиться здесь в прямом смысле выгодно.

- Учился на "отлично", средний балл ЕГЭ - 81 давал достаточно возможностей. Но я хотел только на "мировую экономику" в ВШЭ, а там бюджетных мест - пересчитать по пальцам. Пришлось поступать на платное, - говорит второкурсник Высшей школы экономики Кирилл Федчун. - Спасла более чем приличная скидка: без нее пришлось бы платить более 600 тысяч рублей в год, а сейчас выходит около 200 тысяч.

От чего зависит размер скидки? Обычно на протяжении всего обучения в лицее составляется внутренний рейтинг учеников. И конкуренция за места в его топе - очень серьезная. Учитывается все: отличная учеба, защита собственной исследовательской работы, победа в олимпиадах, социальная работа и волонтерство.

Какие еще бонусы могут быть? Например, некоторые вузы дают баллы за индивидуальные достижения. Российский университет транспорта (МИИТ) добавляет 7 баллов выпускникам отдельных программ своего предуниверсария - клуба "Юный железнодорожник". Выпускники школ при НИЯУ МИФИ готовятся и сдают предпрофессиональный экзамен - за него можно получить 10 баллов к сумме ЕГЭ. На столько же могут рассчитывать выпускники СУНЦ НГУ с оценками не ниже "4" и "5".

Поступай правильно

Кого возьмут в предуниверсарий? При каждом вузе - свои правила приема, свои экзамены. Конкурс порой просто зашкаливает. В некоторых случаях абитуриентам требуется постоянная или хотя бы временная регистрация в Москве. Так что сайты таких элитных школ и детям, и родителям нужно рассматривать буквально под лупой. Причем за год-два до того, как собираетесь поступать, - чтобы успеть подготовиться.

К примеру, в естественно-научном лицее Питерского политеха (СПбПУ) в прошлом году конкурс составил 4,5 человека на место. Вступительные испытания - письменные математика и физика. Поступить можно в 10-й и 11-й классы. В предуниверсарий НИЯУ МИФИ открыт прием уже с восьмого класса. Экзамены в зависимости от профиля: математика, физика, информатика, химия.

А вот в лицее ВШЭ прием идет только в 9-е и 10-е классы. Обучение - бесплатное. Но средний конкурс - 5,4 человека на место. Обязательные экзамены: математика, русский и иностранный языки. Плюс профильный предмет, который нужен для учебы по конкретной специализации. Среди "профилей" - литература, социокультурная осведомленность, история или обществознание, один из восточных языков, углубленная математика, химия, биология, география, информатика или физика.

- Самый высокий конкурс в прошлом году у нас был на "дизайн" (7,8 человека на место), "информатика, инженерия и математика" (7,2), "экономика и социальные науки" (6,6), - рассказали в лицее. - Большой интерес вызвали новые направления: "естественные науки" (3,9 человека на место) и "математика" (3 человека на место).

Некоторые вузы проводят отбор в несколько этапов. Например, в лицее РАНХиГС сначала идет комплексный письменный экзамен: это работа с текстом на русском языке, короткое эссе на английском и задания по математике. Во втором туре - собеседование на русском и английском языках.

В Московском авиационном институте еще интереснее.

- Отбор стартовал 1 марта. Сначала абитуриенты пишут работы по математике, физике, информатике и русскому языку. А в середине марта ребята в игровой форме продемонстрируют свои "мягкие навыки": креативное и критическое мышление, умение работать в команде, - рассказал директор предуниверсария МАИ Аветис Асатрян.

Трудовые будни

Легко ли учиться в предуниверсарии? Как признаются сами ребята, здесь придется вкалывать. Исследовательская работа, олимпиады, факультативы, углубленная профильная, предпрофессиональная подготовка... Часть лекций читают вузовские преподаватели, и никто со школьником уже не нянчится. Рабочий день с 9 до 17.00, скорее, правило, чем исключение. Так что стоит трижды задуматься, нужна ли ребенку такая нагрузка.

Плюсов, правда, тоже немало. Включая прекрасное оснащение, а также доступ в вузовские и научные лаборатории. Если вуз технический, то в школе при нем есть и 3D-принтеры, и роботы, и даже станки лазерной резки. В гуманитарных - свои преимущества. Например, это могут быть языковые стажировки за рубежом.

Проскочить в вуз "по блату" через предуниверсарий не получится. При зачислении на бюджет все решают баллы ЕГЭ

- Наши ученики могут делать первые шаги в науке еще до поступления в вуз. Например, трое ребят сейчас работают в лаборатории Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, еще один занимался синтезом стеарата палладия в рамках большого исследования в Институте гидродинамики, - говорит директор СУНЦ НГУ профессор Николай Яворский.

Еще одна "фишка" - 100-балльная система оценок. Вводятся индивидуальные траектории и обучающие модули. Обычных уроков по 45 минут практически не бывает. При этом настроить индивидуальный план можно максимально точно под свои интересы. Классы небольшие. Есть даже группы по 10-15 человек.

- Уроки объединены в пары, что снижает нагрузку при подготовке домашних заданий, - рассказал директор предуниверсария МГПУ Владимир Кузнецов. - Каждый класс сопровождает тьютор - профессиональный психолог.

А в лицее при "Вышке" ученики вообще сами составляют себе учебные планы. Есть обязательные предметы, такие как русский или математика, но для них можно выбрать базовый или профильный уровень.

- Здесь взрослеешь быстрее. Учишься планировать свое время и не бояться преподавателей и ученых-практиков, а работать с ними, как с партнерами, - говорит выпускник лицея Кирилл Федчун.

Из дополнительных бонусов - хорошая подготовка к олимпиадам, потому что с детьми занимаются преподаватели, которые знают всю олимпиадную кухню изнутри. Некоторые школы дают особо способным ученикам стипендию. Например, в гимназии ТюмГУ ректорскими стипендиатами стали уже более 400 школьников.

Вузы топнули

Зачем вузам заморачиваться со школьниками? Цель - привлечь мотивированных, талантливых ребят. Каждый год предуниверсариев становится больше, а уже существующие расширяют свои программы. Например, лицей РАНХиГС хочет открыть прием в восьмые классы. Добавить новые международные направления в добавок к китаеведческому и франко-испанскому.

Естественно-научный лицей СПбПУ добавит еще один класс и биохимический трек.

Лицей при "Вышке" вводит новый трек - "Будущий инженер нефтегазовой промышленности". А в перспективе хочет создать Дистанционный лицей для детей, которые не могут учиться очно.

СУНЦ НГУ запускает собственную образовательную платформу дистанционного обучения - Открытая физматшкола, - которая позволит полноценно учиться ребятам из удаленных городов и сел.

Когда подавать документы на вступительные испытания?

Естественно-научный лицей СПбПУ - до 25 мая.

Лицей НИУ ВШЭ - до 16 апреля в 9-й класс, до 13 марта в 10-й класс.

Предуниверсарий РГГУ - до 7 марта.

Экономический лицей при РЭУ им. Г.В. Плеханова - до 1 мая.

Лицей РАНХиГС - до 1 июня.

Предуниверсарий МАИ - до 10 июля.

Текст: Ксения Колесникова

Российская газета - Федеральный выпуск № 45(8099)

klass 2

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #Я_исследователь2024 #НовостиВоркутинскихСадов В нашем городе вновь состоялся фестиваль проектных исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Начиная с 2016 года, фестиваль создает условия для выявления и развития талантливых и одаренных детей, формирования основ научного мировоззрения и предпосылок экспериментального и инженерного мышления у дошкольни-ков. Фестиваль этого года также направлен на активное вовлечение семей воспитанников детских садов в исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность. И это не случайно! Ведь тема фестиваля этого года - «Наука для всей семьи» приурочена к проведе-нию Года семьи в России и поддерживает развитие детско-родительских исследовательских интересов, семейного научного досуга и образовательных семейных инициатив. В рамках фестиваля в заочном формате свои авторские исследовательские работы при поддержке взрослых (родителей и педагогов) представили 17 дошкольников, делающих свои первые шаги в мир научных открытий. Что же исследуют любознательные дошкольники? Все то, что им интересно в этом огромном и удивительном мире! Например: «Почему зимой глаза не мерзнут?», «Что мы знаем о микробах», «Волосы – это целый микромир»...

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 14 апреля 2024 года ушла из жизни Валентина Степановна Борода –Ветеран труда, Отличник народного просвещения. Ее профессиональный труд был отмечен Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Имя Валентины Степановны внесено в Книгу Почета «Воркутинское образование в истории города». Валентина Степановна преподавала физику в школе № 32. Она была членом рабочей группы ГорОНО, участвовала в составлении контрольных работ по физике, работала в комиссии по проведению олимпиад (общий педагогический стаж – 29 лет). Активная, инициативная, добросовестная, она пользовалась заслуженным уважением коллег, учащихся и родителей. Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Валентины  Степановны Борода. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #ВоркутинскиеЗвездочки2024 #НовостиВоркутинскихСадов 10 апреля во Дворце культуры шахтеров прошло долгожданное для всех дошколят Воркуты, их родителей и педагогов мероприятие - XXIII муниципальный конкурс «Воркутинские звездочки»! Этот конкурс является одной из самых славных традиций нашего города и уже 26 лет становится территорией успеха для самых маленьких воркутинцев, ведь его участники – воспитанники дошкольных образовательных организаций. Ежегодно организаторы предлагают оригинальную тему конкурса, объединяющую творческие номера и сценарную линию мероприятия, но ведущей идеей конкурса является выход юных артистов на большую концертную площадку и «минута славы» для каждого! Конкурс «Воркутинские звездочки – 2024» подготовлен и проведен в смысловом контексте Года семьи, объявленного на 2024 год президентом Российской Федерации, и направлен на поддержку традиционных российских ценностей. Содержательными компонентами концепции конкурса являются: счастливое детство, поддержка семьи, любовь к Родине, уважение к наследию предков, созидательная деятельность и, конечно, сце...

Мы в Социальных Сетях