Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 408 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Ричард Скиндерис о воспитанниках клуба «От Зарницы к Орленку», текущем моменте и сверхзадачах в своей педагогической деятельности

заглавноеИдея создания военно-патриотического клуба на базе гимназии № 2 пришла его организатором только после того, как учащиеся гимназии, подготовленные педагогом-организатором ОБЖ и физкультуры Ричардом Альгердасовичем Скиндерисом, несколько раз стали лучшими в республиканских спортивно-патриотических играх «Зарница» и «Орленок». С тех пор на протяжении 12 лет военно-патриотический клуб «От «Зарницы» к «Орленку»» привозит награды с этих игр и других конкурсов в наш арктический город, а воспитанники клуба доказывают свою готовность служить Родине не словом, а делом.

Выпускниками клуба стали уже более ста учащихся. Четверо воспитанников выбрали офицерскую стезю, все ребята отслужили в армии, четверо служат в армии по контракту, трое – в МЧС, трое – в полиции. Клуб вырастил мастера спорта России по стрельбе, члены клуба неоднократно участвовали в парадах на Красной площади. Многие родители приводят своих детей в гимназию № 2, в том числе, из-за желания, чтобы их ребенок занимался в клубе под руководством Ричарда Скиндериса. Сам Ричард Альгердасович в 2019 году признан лучшим руководителем военно-патриотического клуба, он - победитель ПНПО, награжден медалями «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи» и «За вклад в развитие образования». В системе образования он работает уже 18 лет, общих трудовой стаж – 36 лет.

Родился Ричард Скиндерис в Самаре (ранее Куйбышеве). В Воркуту его привезли в возрасте 6 лет. Его отец родом из Литвы, профессиональный спортсмен, член сборной России по боксу, в нашем городе работал тренером. Мама родилась в Куйбышеве, в Воркуте работала медицинской сестрой в школе-интернате № 2 . Первые три класса Ричард и оканчивал   в этом образовательном учреждении, а уже с 4-го по 10-й класс учился в школе № 16. Именно в это время он стал серьезно заниматься спортом и, если в начальных классах ему нравилось плавание, то в старших он увлекся пулевой стрельбой и легкой атлетикой. Нормативы кандидата в мастера спорта он выполнил к концу десятого класса в летнем многоборье ГТО.

С первого раза поступить в Куйбышевский педагогический институт не получилось – баллов не добрал, поэтому вернулся в Воркуту и поступил учиться на электрослесаря подземного в ГПТУ №3. Работал на шахте и Юнь-Яга и продолжал тренироваться – бегал кроссы от шахты до города. Потом служба в армии в пограничных войсках. Окончил сержантскую школу в городе Алма-Ате по специальности «командир отделения сигнализации и связи», а затем полтора года служил на советско-китайской границе в Казахстане. И хотя там были очень трудные бытовые условия, по словам Ричарда Альгердасовича, он вспоминает этот период как самый светлый в своей жизни. Потом была учеба в Куйбышевском педагогическом институте (1983-1987гг.). На третьем курсе он женился (жена Галина Николаевна Скиндерис - тоже педагог, отработала в Воркуте 33 года, была мастером спорта по спортивной гимнастике, входила в сборную Российской Федерации, вместе с мужем тренировала детей в детской спортивной школе № 2 г. Воркуты: он был тренером по легкой атлетике, она – по спортивной гимнастике). Еще семь лет своей жизни Ричард Скндерис посвятил службе в милиции, откуда ушел по состоянию здоровья. В гимназии начал работать в 2002 году по специальности «Основы безопасности жизнедеятельности», а затем и учителем физкультуры.

- В 2005 году, - рассказывает Ричард Альгердасович, - мы впервые стали победителями городского финала военно-спортивной игры, и нас отправили на республиканские соревнования в Сыктывкар. Среди 20 команд со всей республики мы заняли 7-е место. Второй раз мы заняли 4-е место – вот тогда мне и предложили на базе нашей гимназии готовить именно такую команду, чтобы участвовать в играх.

Клуб я начал создавать в 2007 году. Мы съездили на соревнования и заняли 1 место. Даже для нас самих это был шок. Чтобы выиграть в соревнованиях, команде из Воркуты надо было быть на голову сильнее. Мы выиграли с большим отрывом, и тогда директор гимназии Грехнева Марина Владимировна предложила организовать клуб. Тогда это была редкая практика. Я, честно говоря, сначала сопротивлялся, думал, зачем мне лишняя головная боль, но клуб создали, и до 2020 года мы семь раз занимали первое место. Провальным был 2019 год – ребята, образно говоря, «зазвездились». В этом году заняли второе место, уступили одно очко Сосногорску, очень обидно было, потому что конкурс нам был вполне по силам. Ребята почему-то решили, что автор российского гимна   Игорь Крутой, хотя одним из вопросов подготовки к конкурсу была символика Российской Федерации, и гимн мы учили, и даже учили первый куплет на коми языке, на случай, если вдруг попадется.

- В ситуации, когда тема патриотизма сильно сдала свои позиции в нашей стране, трудно ли держать столь высокую планку именно патриотического воспитания?

- В последнее время делать это, скажу прямо, непросто. В конце февраля и начале марта уроки в 8-11 классах я посвящаю 6-ой роте Псковских десантников. У меня было шесть уроков, и в каждом классе дети по-разному относятся к этой героической и трагической истории. В одном из классов, к сожалению, мне во время рассказа приходилось следить за дисциплиной…, но большинство детей искренне сопереживали тому, о чем слышали.

- В каком возрасте и по какому принципу вы отбираете детей в клуб?

- Никаких принципов нет, единственное – желательно, чтобы у ребенка было здоровье. Что касается возраста, то обычно я начинал работать с шестиклассниками, но сейчас вышло новое положение по спортивно-патриотическим играм, и сейчас они начинаются с «Зарнички» для детей 9-10 лет, затем «Зарница» (10-13 лет) и «Орленок» (14-17 лет). В мае этого года будут проходить соревнования по «Зарнице». В условиях проведения данной игры оговаривается, что на момент проведения российского уровня соревнований (июнь 2022 года) участникам не должно исполниться 14 лет. То есть, если сейчас готовить команду, в ней должны быть одиннадцати-двенадцатилетние. Мы сейчас на базе одного из пятых классов начинаем готовить команду для предстоящих игр. У нас сейчас идет смена поколений. Моя задача – подготовить ребят к качественному выступлению на соревнованиях, чтобы быть лучшими.

- Ставите ли вы сверхзадачи в своей работе и какие?

- Первые места – это уже не сверхзадача для нашего клуба, а, скорее, обыденность. Мы уже завоевали все, что было можно. Единственное – у нас не было возможности выехать на российские соревнования. Они все время проходят летом, а у нас специфический город, летом практически все учащиеся на отдыхе за его пределами. У нас был один прекрасный выезд в 2014 году в Мурманск. Ассоциация «Северный флот» приглашала победителей региональных соревнований. На соревнование приехали представители из 15-ти регионов. В прошлом году мы с Юрой Куликовым съездили в Москву (по итогам республиканских соревнований, которые проходили в Печоре Юра был признан лучшим воспитанником клуба, а я – лучшим руководителем). Юра попал в сборную России. В составе этой команды он   должен был участвовать в международных соревнованиях в лагере «Орленок» именно по военно-патриотическому направлению, но пандемия сорвала все планы. А своей сверхзадачей я считаю не просто научить ребят ходить строевым шагом и метко стрелять. Главное – в какую сторону они потом будут стрелять, чтобы не произошло у нас так, как произошло с некоторыми братскими странами и еще, чтобы в их жизненной позиции прочно утвердились такие понятия как Родина, мама, Отчизна

- Как вы приучаете детей к самостоятельности?

- По принципу: «Делай, как я». Пришел, показал, а дальше они должны сами отрабатывать навыки. У меня есть помощники - старшие ребята, они и занимаются всеми организационными моментами. Когда мы приезжаем на соревнования, я за ними не хожу, их не строю – у них есть командир, а у меня – телефон. У нас много самостоятельной подготовки по теории, а потом я их спрашиваю по теме. Команда все знает и умеет.

- О вашем кабинете ходят легенды – так он отлично оснащен…

- Когда я пришел в гимназию, у нас кроме старого ржавого сейфа и старых противогазов вообще ничего не было. Для меня было важно не на пальцах объяснять тему, не на картинках, а иметь наглядные пособия. У нас была одна пневматическая винтовка и то не известно, какого года выпуска. Бывшие коллеги из милиции немного помогли с реквизитом, и с пограничным отрядом у меня были связи Я стал потихонечку собирать то противогаз, то ОЗК (общевойсковой защитный костюм). Одна из воинских частей в Воркуте расформировывалась – оттуда стенды привезли и другие пособия. Первый автомат мы выиграли на соревнованиях «Зарница». Сегодня у нас шесть автоматов, действующие приборы ВПХ-5, дозиметры, миноискатель, форма пожарного и многое другое. Часть собранных пособий я уже отдал музею.

- Я знаю, что вы играете на гитаре. Это помогает в клубной деятельности?

- На гитаре я играю на уровне исполнения шуточных песен, а вот у нас была одна выпускница Влада Варкас, так она очень хорошо пела и играла на гитаре. Сейчас она оканчивает горно-экономический колледж. И когда у нас был конкурс вальса, на республиканских соревнованиях она пела вальс, а наши дети танцевали. У нас среди клубов проходит конкурс песен, она пела «Вечер на рейде» - и мы заняли первое место. Влада занималась в нашем клубе лет 5, ездила на соревнования, а после 9-го класса ушла в колледж, но все равно приходит в гости.

- Вы следите за дальнейшими судьбами своих учеников?

- Конечно. Всегда приятно наблюдать за успехами своих учеников. Например, моя бывшая ученица Луничкина Олеся стала мастером спорта международного класса, входила в сборную России по бегу на 400 метров с барьерами, выступала довольно долго. Сейчас живет в Москве, работает на кафедре в одном из престижных вузов, возглавляет кафедру физического воспитания. У нее четверо детей. Гагаринова Ксения стала мастером спорта по стрельбе из пневматической винтовки, входила в юношескую сборную России. Что может быть приятней для педагога?

IMG 1269

IMG 1900

IMG 2175

IMG 3851

UK5b5 T032Q

куликов москва

 

 

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #МИР_ПРОФЕССИЙ 2024 #НовостиВоркутинскихСадов В период с 1 марта по 12 апреля 2024 года проведен городской (заочный) конкурс «Мир профессий» на лучшую виртуальную экскурсию для дошкольников. В рамках проведения Года семьи в России в числе других приоритетных задач - поддержка се-мейных образовательных инициатив в вопросах воспитания подрастающего поколения. Основная идея и цель конкурса - развитие интереса воспитанников к различным сферам профессиональной деятельности взрослых и ценностного отношения к труду. Конкурс проведен в рамках работы Городского методического объединения воспитателей до-школьных образовательных учреждений по проблеме «Моделирование современного информационно-образовательного пространства введения дошкольников в мир профессий» (руководитель - Юлия Евгеньевна Аболонская, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты) при содействии спе-циалистов отдела методического сопровождения дошкольного образования МКУ «Воркутинский Дом Учителя». Участники конкурса из 11 муниципальных образовательных учреждений (Детские сады №№ 11,12,18, 26, 33, ...

  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #Я_исследователь2024 #НовостиВоркутинскихСадов В нашем городе вновь состоялся фестиваль проектных исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Начиная с 2016 года, фестиваль создает условия для выявления и развития талантливых и одаренных детей, формирования основ научного мировоззрения и предпосылок экспериментального и инженерного мышления у дошкольни-ков. Фестиваль этого года также направлен на активное вовлечение семей воспитанников детских садов в исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность. И это не случайно! Ведь тема фестиваля этого года - «Наука для всей семьи» приурочена к проведе-нию Года семьи в России и поддерживает развитие детско-родительских исследовательских интересов, семейного научного досуга и образовательных семейных инициатив. В рамках фестиваля в заочном формате свои авторские исследовательские работы при поддержке взрослых (родителей и педагогов) представили 17 дошкольников, делающих свои первые шаги в мир научных открытий. Что же исследуют любознательные дошкольники? Все то, что им интересно в этом огромном и удивительном мире! Например: «Почему зимой глаза не мерзнут?», «Что мы знаем о микробах», «Волосы – это целый микромир»...

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 14 апреля 2024 года ушла из жизни Валентина Степановна Борода –Ветеран труда, Отличник народного просвещения. Ее профессиональный труд был отмечен Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Имя Валентины Степановны внесено в Книгу Почета «Воркутинское образование в истории города». Валентина Степановна преподавала физику в школе № 32. Она была членом рабочей группы ГорОНО, участвовала в составлении контрольных работ по физике, работала в комиссии по проведению олимпиад (общий педагогический стаж – 29 лет). Активная, инициативная, добросовестная, она пользовалась заслуженным уважением коллег, учащихся и родителей. Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Валентины  Степановны Борода. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях