Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 583 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

22 ноября – Всероссийский день словарей и энциклопедий.

 

ЗФ22 ноября – Всероссийский день словарей и энциклопедий. Педагоги и учащиеся г.Воркуты традиционно присоединились к этому празднику русской словесности.

Педагоги-библиотекари подобрали словари и энциклопедии для оформления книжных выставок в библиотеках общеобразовательных учреждений.

Пятиклассники МОУ «СОШ № 12» г. Воркуты искали фразеологизмы в интерактивной игре «Сундук сокровищ», которую подготовила педагог-библиотекарь Уляшева Т.В. Не менее интересно прошла игра «Кто хочет стать миллионером» в 8 классе. Трудные вопросы заставили ребят обратиться к словарям, и, конечно, в словарях нашлись все нужные ответы.

Педагог-библиотекарь МОУ «СОШ № 26» г. Воркуты Левандовская О.Г. для учащихся 5-7х классов подготовила презентацию о жизни и творчестве В.И. Даля с обзором словарей и викторинами: по русским пословицам и поговоркам, синонимам, а также квест «Найдутся нужные слова».

В МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Воркуты проведено множество мероприятия для учащихся с 5 по 11 классы. Это и игровой урок по теме "Толковые словари», и участие во Всероссийском конкурс-квесте «Слово за слово», и викторина «Фразеологизмы», и презентации учащихся «Энциклопедия слов: доброта, любовь». В 10-11 классах в рамках Дня словаря прошли пятиминутки работы с орфоэпическим словарем «Знакомые незнакомцы».

Педагог-библиотекарь МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» г. Воркуты Ковалева Т.В. пригласила учащихся 8 класса на интерактивную игру «В мире словарей». Все учащиеся школы с 1 по 11 класс смогли побывать на виртуальной экскурсии, посвященной В.И. Далю, «Собиратель русских слов».

В МОУ «СОШ № 42» г. Воркуты педагог-библиотекарь Носова И.А. совместно с классными руководителями 4-х классов подготовила библиотечный урок-викторину на тему «Русской речи Государь по прозванию «Словарь», а также экскурсию в школьную библиотеку с целью знакомства со всем разнообразием фонда школьных словарей.

Учителем русского языка и литературы           МОУ «СОШ № 44» г. Воркуты Есиповой С.В. проведен «круглый стол» с обучающимися 8-11 классов на тему «Словари – наши лоцманы и маяки в ширящемся океане информации», а для 5-7 классов подготовлен Единый урок русского языка «День словаря».

В МОУ «Гимназия № 1» г. Воркуты проведены разноплановые мероприятия по теме Дня словаря: во 2 классе – викторина-презентация, в 3-4 классах – библиотечные уроки, в 9 и 11 классах – классные часы. Подготовила и провела педагог-библиотекарь Ровенских Т.В.

Учителями русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты для учащихся с 5 по 11 классы объявлен конкурс сочинений о деятельности В.И. Даля. Старшеклассники готовили сообщения по биографии В.И. Даля, также для них был организован просмотр фильма «Жизнь в поисках клада». Педагог-библиотекарь Некрасова И.А. подготовила и провела библиотечное мероприятие «Великий собиратель слов» для учащихся 5-6 классов.

Педагог-библиотекарь Баранова Т.В. для всех классов начальной школы МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты провела классные часы в различной форме по теме Дня словаря.

В этот день в 3 и 4 классах МБОУ «НШС № 1» педагог-библиотекарь Пономаренко Н.А. провела Словарный урок, на котором дети узнали историю возникновения Дня словаря и биографию В.И. Даля. Учащиеся познакомились со значением слов «словарь» и «энциклопедия», классификацией словарей, узнали, о необходимости и правилах пользования справочной литературой.

Роль словаря в мире цифровых технологий по – прежнему актуальна. Работа учащихся со словарем - необходимая часть образовательного процесса, потому что словарь - органичная часть современности, которая помогает грамотному и культурному человеку ориентироваться в повседневности и исторической реальности. Присоединяемся к поздравлениям с Днем словаря!

11

 

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов 18 апреля в актовом зале Управления образования для педагогов дошкольных организаций Воркуты состоялось еще одно запланированное мероприятие из муниципального методического расписания 2023/2024 учебного года. В План мероприятий реализации единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» включены события, отвечающие самым актуальным и проблемным направлениям развития системы образования. Одним из таких вопросов, без сомнения, является практическая реализация обновленного содержания дошкольного образования с учетом ФОП и ФГОС ДО. Сегодня Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы  детьми. При этом ответственность, которую несет каждое образовательное учреждение и персонально каждый педагог  за полноту и качество реализации образовательной программы,  с введением ФОП стала еще более серьезной. В 2...

  • 19 апреля 2024 года в конференц-зале Управления образования главный специалист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Юрлова Ольга Валентиновна представила муниципальный опыт по теме «Деятельность методических служб по профессиональному развитию и аттестации педагогических работников». Выступление состоялось в рамках республиканского проекта «Школа наставников», направленного на повышение профессионального мастерства педагогических работников, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Педагогам Республики Коми была представлена система методических мероприятий воркутинской системы образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций педагогов, способствующая реализации их профессионального потенциала.  

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях