Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 392 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

В помощь родителям от клуба «Счастливая семья»

заглавная

12 октября для родителей учащихся и дошкольников города Воркуты прошли заседания Клуба родительского просвещения одновременно на двух площадках: во Дворце творчества детей и молодежи и в Прогимназии № 1.

Во Дворце творчества детей и молодежи прошло 23-е заседание Клуба родительского просвещения «Счастливая семья» на тему «Основные акценты воспитательной деятельности в условиях современного мира».

В колонном зале дворца собрались родители, педагоги, представители управления образования, правоохранительных органов. Провела заседание Анфиса Лисафина, методист, педагог Детской школы искусств.

Повестка заседания состояла из двух частей. Первая была посвящена основным воспитательным ориентирам в современной школе, вторая – формированию безопасного поведения ребенка и профилактике правонарушений и экстремистской деятельности в среде детей и подростков.

Заведующий отделом общего образования управления образования Людмила Собченюк познакомила родительское сообщество со стратегией единых подходов к патриотическому воспитанию в современной школе. Речь шла о таких нововведениях как исполнение гимна и поднятие флага в школах в каждый первый рабочий день недели; о внеурочных занятиях «Разговоры о важном», основные темы которых связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России; о введении курса «Семьеведение», цель которого – обучение нравственным основам семейной жизни; о киноуроках, которые будут помогать в формировании нравственных качеств учащихся и об усилении исторической составляющей в образовании в рамках проекта «Историческое просвещение».

Учитель физкультуры гимназии № 6 Александр Урбанович проиллюстрировал тему «Разговоры о важном», кратко рассказав об истории их появления, их отличии от существовавших в советское время политинформаций и «Уроков Мира», а также дал ссылку на ресурс в сети Интернет с методическими материалами, которые помогают учителю в проведении внеурочных занятий по данной теме.

Тему информационной безопасности детей открыли представители Регионального центра информационной безопасности детей и молодежи ГАУ «РИЦОКО» – руководитель центра Лариса Бадаева и психолог Петр Кобалов. В формате онлайн они рассказали об опасностях, которые могут угрожать юным пользователям сети Интернет, и предложили родителям зарегистрироваться на сайте регионального центра, чтобы в случае необходимости оперативно получить быструю профессиональную помощь.

Помощник прокурора нашего города Игорь Попов и начальник ОПДН ОМВД России по г. Воркуте Павел Вологжанинов привели неутешительную статистику преступности среди несовершеннолетних по итогам девяти месяцев 2022 года, рассказали об ошибках, допускаемых родителями, и дали практические советы, на что в поведении ребенка следует обратить внимание, чтобы он не попал в беду, не стал правонарушителем.

Об опасности вовлечения детей в экстремистскую деятельность рассказал главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования управления образования Илья Ушаков. Он подробно остановился на признаках того, что молодые люди начинают подпадать под влияние экстремистской идеологии, на символах, относящихся к экстремистским, а также на Федеральном списке экстремистских материалов, в котором на данный момент 5310 пунктов.

Директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города Воркуты Галина Цыганова рассказала о создании благоприятной психологической атмосферы в семейном воспитании.

Все выступающие на заседании Клуба родительского просвещения сходились во мнении, что для того, чтобы уберечь ребенка от опасностей современного мира, обязательно надо уделять ему время, разговаривать с ним, дружить с его друзьями, интересоваться, что ребенок смотрит и читает в сети Интернет, использовать средства, ограничивающие доступ детей к нежелательному контенту.

Завершилось заседание торжественным моментом – чествованием семьи Печенкиных Ивана Николаевича и Галины Григорьевны. Представила семью заместитель директора школы № 26 Юлия Фрик. Благодарственное письмо за ответственное отношение к воспитанию своих детей, учащихся школы, и памятный подарок семье вручила заместитель руководителя администрации МО ГО «Воркута» – начальник управления образования Валентина Шукюрова.

общий зал

родители

Вологжанинов

пом. прокурора

цыганова

Ушаков

семья

***

Работа секции Клуба родительского просвещения «Счастливая семья» для родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений на тему: «Современные аспекты воспитания ребенка дошкольного возраста» прошла в Прогимназии № 1.

В заседании приняли участие родители, руководители образовательных учреждений, педагоги, общественные инспекторы по охране прав детства, представители управления образования, Воркутинского Дома Учителя и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Провела заседание Юлия Цвирко, заведующий детским садом № 33.

В ходе заседания Клуба обсуждались вопросы современных подходов воспитания детей дошкольного возраста в контексте государственной политики и образовательных стандартов, особенностей реализации рабочей программы воспитания в детском саду, роли семьи, правовой культуры родителей в воспитании ребенка, информационной безопасности и предупреждения у детей зависимости от гаджетов.

Главный специалист 5 квалификационного уровня отдела дошкольного образования Марина Дударева рассказала о содержании воспитательных мероприятий дошкольных образовательных учреждений в контексте государственной политики. Она представила значимые проекты воспитательной и просветительской направленности, реализуемые при активном участии всех участников образовательных отношений, отметила опыт и достижения образовательных учреждений в конкурсных мероприятиях патриотической и духовно-нравственной направленности.

Старший воспитатель детского сада № 54 Юлия Коваленко познакомила участников заседания с основным содержанием и приоритетными направлениями рабочей программы воспитания, особенностями воспитательной работы в детском саду, обусловленными спецификой психологического развития детей и представила модель ребенка – выпускника на этапе завершения дошкольного образования. Особый акцент в выступлении был сделан на формы работы с детьми по ознакомлению их с государственными символами Российской Федерации и Республики Коми.

Опыт создания детских патриотических, волонтерских и экологических отрядов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях представила Елена Недбайлова, старший воспитатель детского сада № 56. Педагог пояснила родителям, что детские объединения являются важным средством позитивной социализации дошкольников, а коллективная деятельность в сообществе сверстников под руководством мудрого наставника – это традиционный способ самореализации ребенка дошкольного возраста, способствующий развитию лидерских качеств, умению работать в команде. Главное, что деятельность детских сообществ направлена на выполнение коллективных добрых дел, а это всегда увлекательные мероприятия, которые наполняют ребенка новыми знаниями, положительными эмоциями, впечатлениями, а, значит, способствуют его позитивной социализации.

Большое внимание было уделено воспитательной роли семьи. О значении правовой культуры в воспитании детей и значении профилактической работы с семьями в своем выступлении рассказала эксперт отдела обеспечения деятельности КПДН и ЗП РК Алла Владимировна Тушенцова. Также специалист пояснила родителям основные принципы профилактической работы, проводимой с семьями. Алла Владимировна уделила особое внимание психологическому климату в семьях и важности своевременного обращения к специалистам психологических служб для получения профессиональной помощи. Тему психологического климата в семье продолжила педагог-психолог Начальной школы - детского сада № 1 Альбина Сонцова, рассказав об основных причинах детско-родительских конфликтов, формах их диагностики и коррекции. До родителей была доведена информация о деятельности муниципальных консультационных центров по оказанию психологической, методической и диагностической помощи семьям, имеющим детей. Мария Шавадаева, педагог-психолог детского сада № 37 дополнила выступление коллеги, раскрыв тему предупреждения зависимости детей от гаджетов посредством правильного и разумного использования информационных ресурсов. Родителям были предложены памятки, разработанные Региональным центром информационной безопасности.

По сложившейся доброй традиции работу Клуба завершило представление четырех многодетных семей Славиковских Юлии Владимировны и Бориса Игоревича, Ференец Надежды Александровны и Александра Александровича, Кренц Марины Николаевны и Евгения Сергеевича, Куклиных Людмилы Александровны и Сергея Геннадьевича, ставших победителями конкурсного отбора на соискание общественной премии «Мать-героиня» в 2022 году. Чествование семей в рамках конкурса пройдет в ноябре 2022 года в Москве. Родителям были вручены благодарственные письма управления образования администрации МО ГО «Воркута».

В связи с ковидными ограничениями заседания Клуба родительского просвещения проходили в онлайн-формате в виртуальном клубе родительского просвещения на сайте Детской школы искусств. В рубриках виртуального клуба размещены более 300 материалов на темы: «Педагогика семьи», «Жизненные истории», «Семья и школа», «Профилактическая деятельность» и другие.

дошкольники общая

дошкольники 1

дошкольники 2

недбайлова 56

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #МИР_ПРОФЕССИЙ 2024 #НовостиВоркутинскихСадов В период с 1 марта по 12 апреля 2024 года проведен городской (заочный) конкурс «Мир профессий» на лучшую виртуальную экскурсию для дошкольников. В рамках проведения Года семьи в России в числе других приоритетных задач - поддержка се-мейных образовательных инициатив в вопросах воспитания подрастающего поколения. Основная идея и цель конкурса - развитие интереса воспитанников к различным сферам профессиональной деятельности взрослых и ценностного отношения к труду. Конкурс проведен в рамках работы Городского методического объединения воспитателей до-школьных образовательных учреждений по проблеме «Моделирование современного информационно-образовательного пространства введения дошкольников в мир профессий» (руководитель - Юлия Евгеньевна Аболонская, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты) при содействии спе-циалистов отдела методического сопровождения дошкольного образования МКУ «Воркутинский Дом Учителя». Участники конкурса из 11 муниципальных образовательных учреждений (Детские сады №№ 11,12,18, 26, 33, ...

  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #Я_исследователь2024 #НовостиВоркутинскихСадов В нашем городе вновь состоялся фестиваль проектных исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Начиная с 2016 года, фестиваль создает условия для выявления и развития талантливых и одаренных детей, формирования основ научного мировоззрения и предпосылок экспериментального и инженерного мышления у дошкольни-ков. Фестиваль этого года также направлен на активное вовлечение семей воспитанников детских садов в исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность. И это не случайно! Ведь тема фестиваля этого года - «Наука для всей семьи» приурочена к проведе-нию Года семьи в России и поддерживает развитие детско-родительских исследовательских интересов, семейного научного досуга и образовательных семейных инициатив. В рамках фестиваля в заочном формате свои авторские исследовательские работы при поддержке взрослых (родителей и педагогов) представили 17 дошкольников, делающих свои первые шаги в мир научных открытий. Что же исследуют любознательные дошкольники? Все то, что им интересно в этом огромном и удивительном мире! Например: «Почему зимой глаза не мерзнут?», «Что мы знаем о микробах», «Волосы – это целый микромир»...

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 14 апреля 2024 года ушла из жизни Валентина Степановна Борода –Ветеран труда, Отличник народного просвещения. Ее профессиональный труд был отмечен Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Имя Валентины Степановны внесено в Книгу Почета «Воркутинское образование в истории города». Валентина Степановна преподавала физику в школе № 32. Она была членом рабочей группы ГорОНО, участвовала в составлении контрольных работ по физике, работала в комиссии по проведению олимпиад (общий педагогический стаж – 29 лет). Активная, инициативная, добросовестная, она пользовалась заслуженным уважением коллег, учащихся и родителей. Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Валентины  Степановны Борода. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях