Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 644 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Менам муса Коми му

заглавнаяДети Воркуты начинают познавать историю, географию, растительный и животный мир, художественное творчество и другие особенности нашего северного края, уже в дошкольном возрасте. Яркий пример тому – фестиваль среди воспитанников детских садов – «Моя дорогая Коми земля». В этом году он проводился в 12-й раз.

Прародителем фестиваля был фольклорный праздник «Усть-Цилемская горка», он проходил в Центре национальных культур нашего города, где звучали коми песни, готовились угощения из национальной кухни народа коми. После одной из выставок декоративно-прикладного творчества ко Дню города пришла идея объединить этот вид творчества с фольклорным праздником – так в системе дошкольного образования Воркуты в 2011 году родился фестиваль «Моя дорогая Коми земля».

Ежегодно фестиваль изменялся и развивался. Последнее преобразование он получил из-за ограничений вследствие пандемии и два года проводился в дистанционном формате по направлениям: познавательно-исследовательская деятельность «Юные знатоки родного края», декоративно-прикладное творчество «Республика Коми глазами детей», творческий конкурс «Менам муса Коми му» (моя дорогая Коми земля). Традиционно каждый фестиваль завершается гала-концертом, где демонстрируются лучшие творческие номера и вручаются награды победителям. Всего за 12 лет проведения фестиваля конкурсными мероприятиями было охвачено около пяти тысяч детей дошкольного возраста.

Говорит душа о Коми

Детский сад № 11 «Катюша» - ресурсный центр, работающий по направлению «Современные подходы к реализации этнокультурного компонента дошкольного образования». Старший воспитатель «Катюши» Татьяна Рюмина рассказала о том, как в их саду готовятся творческие номера к фестивалям.

В этом году старшие дошкольники выучили стихи о Республике Коми М. Вагатовой «Северная сказка», С.Махневой «Республика моя», А. Федоровой «Коми – родина моя». Среди конкурсных номеров было и авторское стихотворение воспитателя компенсирующей группы детского сада Галины Гриненко «Говорит душа о Коми». Постарались все: и дети, и воспитатели, и родители. В итоге чтецы хорошо знали текст, понимали, о чем стихотворение и выразительно передавали его содержание. Если речь заходила об исполнении песен или стихов на коми языке, то здесь на помощь приходила носитель языка Елена Иванова, воспитатель, член общества «Коми Войтыр», участник вокального ансамбля «Югыд войяс».

Татьяна Рюмина отмечает, что и за рамками фестиваля дети знают много слов, обозначающих название животных, членов семьи, бытовых предметов, умеют поздороваться и попрощаться на коми. Им нравится, что у них есть знания, которыми не обладают другие их сверстники.

Материал для подготовки творческих номеров и занятий этнокультурной направленности в саду разнообразный и в достаточном количестве. Детский сад № 11 поддерживает дружескую связь с лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования (КРИРО) и с Коми республиканской типографией, поэтому в его библиотеке все новинки для работы ресурсного центра. Быть в курсе событий своей направленности «Катюше» позволяет также и участие в группе ВКонтакте «Дзолюк – малышок».

Люби и знай свой край

Команда «Юные следопыты» Начальной школы – детского сада №1 (НШДС № 1) стала победителем фестиваля в конкурсе познавательно-исследовательской направленности «Юные знатоки родного края». Ребята успешно защитили проект «Люби и знай свой край», который включал ряд мероприятий. Красной нитью проекта стало путешествие с обзорной экскурсией по условной туристической тропе, которая прошла через всю Республику Коми. Дошкольники посетили музей культурно-просветительского центра поселка Воргашор, изучали карту Республики Коми, участвовали в исследовательской деятельности, беседах, викторинах, смотрели документальные фильмы о Коми крае, о Воркуте.

По словам Татьяны Комарских, воспитателя НШДС № 1, дошкольники в своем юном возрасте уже способны оценить красоту природы нашего края. Ребята с интересом воспринимали всю информацию, искренне восхищались уникальностью ландшафтов Коми во время просмотра фильма о Печоро-Илычском заповеднике, о национальном парке Югыд ва, плато со столбами выветривания Маньпупунёр. Как потом рассказывали родители воспитанников, дети обсуждали полученную информацию и с ними, также вовлекая их в познание родного края.

В ходе исследовательской деятельности ребята создавали рабочие тетради, в которых размещали полезную и интересную информацию, найденную с помощью родителей на просторах Интернета, кроссворды, загадки. Они выучили все гербы городов Республики Коми, изучали мех оленя и мех песца, с удовольствием рассматривали, пробовали и описывали вкус северных ягод, а затем уже с закрытыми глазами старались угадать их по вкусу.

На сам конкурс команда «Юные следопыты» представила фильм, в который вошли фрагменты видео и фотографии об их исследовательской деятельности. Жюри конкурса высоко оценило и фильм, и весь проект. Ребята также показали максимальный результат и в ходе викторины «Знатоки родного края».

Любимый конкурс дошколят

Конкурс декоративно-прикладного творчества «Республика Коми глазами детей» традиционный для фестиваля. В последние годы выставки работ воспитанников детских садов организуются в дистанционном формате. В этом году на сайтах образовательных учреждений были размещены конкурсные работы, а также видеоролики о том, как они создавались. «Прогуливаясь» по виртуальной выставке каждый посетитель сети Интернет мог отметить красоту работ, их самобытность, интересные идеи, техники выполнения.

Этот конкурс всегда вызывает наибольший интерес у детей, потому что они очень любят что-то делать своими руками. Как и в предыдущие годы, на конкурс было представлено очень много работ, несмотря на то, что организаторы конкурса в этом году ограничили количество участников от каждого образовательного учреждения.

Члены жюри определили победителей и призеров в каждой номинации: лепка, вышивка, работа со смешанными материалами, художественная обработка различных материалов, работа с тканью. В каждой из работ дошкольники показали свои умения и знания национальных традиций и национальных промыслов народа коми.

Для пользователей сети Интернет тоже было организовано онлайн голосование за лучшую работу. Всего за конкурсные работы было отдано 8211 голосов, из них более полутора тысяч – за работу «Мой любимый северный край» детского сада № 55 «Чудесница».

20181123 113341

20221102 155252

IMG 20191119 113311

nRG6RCB0bQY

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • В рамках проведения Недель финансовой грамотности для детей и молодежи приглашаем учащихся 7-11 классов принять участие в интернет-викторине «Знаток ФинЗОЖ в Воркуте». Доступ к интернет-викторине будет открыт 28 апреля 2024 года с 10.00 до 20.00 на официальном сайте финансового управления АМО ГО «Воркута» в разделе «Финансовая грамотность» по ссылке https://воркутафинансы.рф/знаток-финзож-в-воркуте, а также на официальной странице финансового управления АМО ГО «Воркута» ВКонтакте по ссылке https://vk.com/vorkutafinance. После окончания викторины с 29.04.2024 все желающие без ограничения по возрасту смогут пройти задания без сбора данных. Также с 29.04.2024 при прохождении викторины можно будет ознакомиться с правильными вариантами ответов.

  • Поздравляем Светлану Васильевну Игнатюк, учителя математики СОШ 12 с выходом во второй тур республиканского этапа «Учитель года России – 2024». Позади два конкурсных испытания «Разговор со школьниками» и «Урок». Все конкурсные испытания проходят на базе Выльгортской средней общеобразовательной школы № 2 им. В.П. Налимова. Сегодня Светлана Васильевна примет участие в конкурсном испытании мастер-класс, которое позволит продемонстрировать инновационный педагогический опыт в ситуации профессионального взаимодействия. Желаем Светлане Васильевне удачного прохождения этого этапа и успехов в достижении новых результатов!                                                                                                                                                                                                                            

  • С 8 по 19 апреля на тематических площадках воркутинских школ прошел Фестиваль открытых уроков с целью представления, поддержки и распространения лучшего педагогического опыта по реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Свое педагогическое мастерство представили 23 учителя из 12 образовательных учреждений. Были показаны уроки русского языка, биологии, окружающего мира, математики, географии, химии, физики, ОРКСЭ, английского языка, физической культуры, обществознания, технологии, ОБЖ. Всего в Фестивале приняли участие 193 педагога из 14 ОУ. Среди учителей, принявших непосредственное участие в мероприятиях, были как опытные, так и молодые педагоги. Педагоги продемонстрировали владение ключевыми компетенциями, высокий уровень профессионализма, креативный подход к проведению мероприятий и владение ИКТ, провели педагогическую рефлексию. Анализируя работу учителей-предметников, можно отметить, что они работают творчески, имеют достаточно высокую профессиональную подготовку, знают задачи, поставленные перед современной школой. Главное в их работе - поиск новых технологий, которые влияют на развитие интеллектуальных умений учащихся. Посещенные уроки показали, что учителя владеют методикой преподавания предмета, работают над повышением своего профессионального мастерства, реали...

Мы в Социальных Сетях