Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 623 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Правильное равновесие

Горбунова Светлана Викторовна фотоСегодня воркутинская городская организация профсоюза работников образования самая большая в Республике Коми. Она объединяет 1927 человек, и ряды ее продолжают расширяться.

Однажды в интервью кто-то из профсоюзных лидеров сказал, что, по большому счету, работа у профсоюза никогда не меняется, что эта организация всегда работала и работает для конкретного человека. Но вместе с тем еще никто не опроверг истину о роли личности в истории, поэтому всегда есть то, что привносит в работу любого предприятия, организации, муниципального и даже государственного органа именно его руководитель. В конце ноября 2018 года новым руководителем воркутинской городской организации профсоюза работников образования и науки РФ стала Горбунова Светлана Викторовна.

По словам Светланы Викторовны, с азами профсоюзной деятельности она была хорошо знакома еще с того времени, когда работала в СОШ № 32.. Эти знания расширились, когда она возглавила Воркутинский дом учителя, так как одним из направлений уставной деятельности Дома учителя было формирование корпоративной культуры среди работников образования. Это тесно связано с задачами профсоюзной организации, поэтому многие мероприятия инициировались и проводились совместно.

Традиционные сроки, когда принято подводить итоги проделанной работы нового профсоюзного босса, еще не пришли, но побеседовав со Светланой Викторовной, начинаешь понимать, что портрет нового профсоюзного лидера воркутинского педагогического сообщества прорисовывается уже довольно четко. Тезисно это выглядит примерно так.

Светлана Горбунова благодарна

Любови Александровне Сапелкиной (теперь уже бывшему председателю горкома профсоюза работников образования) за налаженное тесное взаимодействие с работодателем, что актуально в плане поддержания социального партнерства для улучшения социально-экономических позиций работников.

Валентине Валентиновне Шукюровой, начальнику УпрО за то, что она всегда открыта для переговоров, всегда идет на взаимодействие для решения важных вопросов. Что она тоже заинтересована в том, чтобы был коллектив, была общность интересов, была идея и пропагандировались вечные человеческие ценности.

Михаилу Юрьевичу Иванову, возглавляющему республиканскую профсоюзную организацию работников образования. Он частый гость в нашем городе, обладает высоким авторитетом в педагогической среде республики.

Опирается на…

Наработанные профсоюзом традиции с 1991 года – момента его образования (кстати, сама Светлана Викторовна вступила в профсоюз тоже в 1991 году). Опирается она также на молодежное движение в профсоюзе, конкретно, на Молодежный Совет воркутинской организации профсоюза педагогических работников, который уже громко заявил о себе на III республиканском форуме Молодежных советов, проходившем в конце марта в Ухте, а также на новые инициативы, направленные на разные сферы жизни и деятельности педагогического сообщества.

Так, Молодежный Совет предложил провести в рамках празднования в этом году Дня города пиар-форум для всех профсоюзных организаций республики. Молодые люди предложили философию данного форума, идеи площадок, на которых будут обучаться, лидерству, тайм менеджменту, различным пиар и информационным технологиям. В данный момент они думают, как привлечь на задуманный форум экспертов республиканского и федерального уровней для проведения мастер-классов, тренингов, лекций. С этой целью выдвинули кандидатуру для участия во Всероссийской педагогической школе профсоюза, которая пройдет в апреле в Подмосковье. Именно там надо черпать идеи для будущего форума, налаживать полезные связи и контакты с федеральными экспертами.

Что касается новых инициатив, то профсоюз решил чествовать участников республиканских конкурсов профессионального мастерства, потому что развитие педагогических кадров – это тоже важнейшая задача профсоюза. В конце апреля будет проходить круглый стол, на котором каждый из его участников сможет сказать: «Я могу поделиться таким-то опытом», - а уж затем руководство управления образования и профсоюз создаст для него площадку, где он сможет это сделать.

Уверена, что необходимо сохранить

Поздравление членов профсоюза на Новый год, на 8 Марта, на День защитника Отечества и к профессиональным праздникам – Дню учителя и Дню дошкольного работника. Так, в минувший Новый год было вручено около полутора тысяч подарков.

Сохранили путевки. Программа льготного летнего отдыха и оздоровления для членов профсоюза также сохранена и на уровне республики, и Воркута принимает в ней активное участие. На сегодняшний день около ста членов профсоюза и их семей воспользовались возможностью оздоровления и летнего отдыха.

Будет возрождена традиция проведения конкурса «Лучший наставник». Это решение было принято еще до того, как Глава РК объявил текущий год «Годом наставничества». Чествование первых шести пар (наставник и его подопечный) пройдет уже 23 апреля.

Считает стратегически важным

Подписание 5 апреля трехстороннего соглашения (профсоюз, УпрО, администрация города), так как в этом документе указаны социальные гарантии, которые предоставляются педагогам нашего города сверх трудового законодательства. В первую очередь, это вопросы аттестации, сохранение оплаты по категориям в определенных ситуациях: при длительной болезни, при выходе из декретного отпуска, предпенсионерам, а также нормы для установления первой квалификационной категории победителям и лауреатам муниципальных конкурсов профессионального мастерства. Это необходимо, потому что система образования испытывает кадровый голод, а педагог (как правило, молодой), пройдя конкурсные испытания, имеет право получить I категорию, потому что это новый уровень компетенции в работе и, соответственно, другой уровень заработной платы. По словам, Светланы Викторовны, подписание данного соглашения - это на 95 процентов заслуга Валентины Валентиновы Шукюровой, поскольку переговорный процесс шел очень непросто.

В данный момент сосредоточена на…

Подготовке акции для ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы. В данный момент в профсоюзе идет формирование и уточнение списков участников ВОВ. Списков два: в одном ветераны Управления образования и бывшего ДСК и ДОУ, которые всегда в поле зрения профсоюзной организации, и список ветеранов, которые стоят на учете в администрации города. Всех поздравят с Днем Победы и вручат подарки – продуктовые наборы хорошего качества на сумму 2 тыс. рублей. Доставят подарки ветеранам представители коллективов школ, за которыми они закреплены и члены Молодежного совета горкома профсоюза.

Постскриптум

Определенных часов приема у председателя профсоюзной организации работников образования нет. Дверь кабинета Светланы Викторовны Горбуновой всегда открыта. Добро пожаловать.

 

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов 18 апреля в актовом зале Управления образования для педагогов дошкольных организаций Воркуты состоялось еще одно запланированное мероприятие из муниципального методического расписания 2023/2024 учебного года. В План мероприятий реализации единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» включены события, отвечающие самым актуальным и проблемным направлениям развития системы образования. Одним из таких вопросов, без сомнения, является практическая реализация обновленного содержания дошкольного образования с учетом ФОП и ФГОС ДО. Сегодня Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы  детьми. При этом ответственность, которую несет каждое образовательное учреждение и персонально каждый педагог  за полноту и качество реализации образовательной программы,  с введением ФОП стала еще более серьезной. В 2...

  • 19 апреля 2024 года в конференц-зале Управления образования главный специалист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Юрлова Ольга Валентиновна представила муниципальный опыт по теме «Деятельность методических служб по профессиональному развитию и аттестации педагогических работников». Выступление состоялось в рамках республиканского проекта «Школа наставников», направленного на повышение профессионального мастерства педагогических работников, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Педагогам Республики Коми была представлена система методических мероприятий воркутинской системы образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций педагогов, способствующая реализации их профессионального потенциала.  

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях